15:32
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 декабря 2015

В Ярославской филармонии прошел концерт ДШИ № 10

Литература и музыка – язык эпохи, язык нашего времени. Они всегда идут рука об руку. Концерт «Музыка – звучащий лик человечества» прошел в понедельник в концертном зале имени Л. Собинова. В концерте, посвященном году литературы, выступили ученики и преподаватели ярославской детской школы искусств № 10.

q - IMG 0925Со сцены филармонии в тот вечер прозвучали произведения русских композиторов на стихи и поэмы классиков русской литературы. Многие композиторы обращались к творчеству Пушкина. Георгий Свиридов создал музыку к фильму по повести «Метель», а Сергей Прокофьев к 150-летию поэта написал «Пушкинский вальс». Его исполнила на домре ученица ДШИ Маргарита Богатырева.
q - IMG 0916В основу балета «Щелкунчик» была положена сказочная повесть Гофмана. Квартет пианисток исполнил танец феи Драже из произведения Петра Ильича Чайковского.
Ивана Тургенева мы знаем, как великолепного прозаика, но мало известно о нем, как о талантливом поэте. Между тем, замечательный романс «Утро туманное» написан на его стихи. Романс прозвучал в исполнении трио народных инструментов.
Старший хор школы искусств исполнил произведение «На Волге» на стихи Некрасова, а младший хор – песню «Ангел» по произведению Лермонтова.
q - IMG 0943- Литература и музыка – одно целое, - считает директор детской школы искусств № 10 Наталия Соколова. – Одно без другого  практически не существует. Все композиторы содержание своих произведений ищут в литературе. Поэтому у нас возникла идея соединить эти две музы и сделать просветительский проект, подарок детям, родителям, да и всем ярославцам. К этому концерту мы готовились с начала учебного года. В апреле планируем провести концертную программу «Здравствуй, песня!», - поделилась планами Наталия Васильевна. – С патриотической тематикой. Ведь песня – это самый распространенный, самый доступный жанр, понятный как детям, так и их дедушкам и бабушкам.
q - IMG 0964Концерт «Музыка – звучащий лик человечества» завершила танцевальная зарисовка «Берегите Землю», исполненная воспитанниками студии современного танца «Витязь».

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать