02:20
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 апреля 2021

В Ярославском художественном музее показали «Пути /дороги»

Вчера в Ярославском художественном музее открылась выставка «Пути / дороги». Пятьдесят живописных полотен известных мастеров конца XIX – начала XX столетия разместились в трех залах музея.
1 / 4
Одни картины на выставке «Пути /дороги» ярославцы уже могли видеть в постоянной экспозиции музея. Другие показываются впервые. Особый интерес могут вызвать два исторических полотна. Это работа Николая Сверчкова «Переход русской гвардии через Балканы в декабре 1877 года», которая повествует о недавних для художника событиях русско-турецкой войны и трудностях зимней дороги в горах. Вторая картина – «Боярский выезд» Константина Вещилова, в которой художник создал образ допетровской Руси, используя зимний пейзаж, как обозначение национального своеобразия страны.

- Путь – это философия жизни, - говорит директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина. – Дорога – символ путешествия, впечатлений. В повседневной жизни мы погружены в свои проблемы, и только во время путешествия мы начинаем ощущать этот мир, познавать его. Поэтому путь, дорога – это еще и осмысление.

Пути и дороги, как метафоры жизни с ее крутыми поворотами, ровными участками, ямами и ухабами, отраженные в изобразительном искусстве, можно увидеть до 27 июня.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать