07:34
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 ноября 2015

В Ярославском музее-заповеднике состоялся предметный разговор

Необычная выставка «Предметный разговор о превращениях» открылась в Ярославском музее-заповеднике вчера вечером. Ее главные герои – 10 музейных экспонатов, которые, казалось бы, не объединены ничем: череп шерстистого носорога, японская ваза, ставшая футбольным кубком, табличка «площадь Подбельского», часть часового механизма, флюгер-медведь… На этой выставке не нужны экскурсоводы, экспонаты расскажут о себе сами.

r - IMG 0241- Я склонна думать, что в этой диораме Николай Васильевич Кузнецов изобразил именно меня, - заявляет носорожиха Корнелия. Ее череп действительно принес в музей сам Кузнецов.
- Моя первая жизнь была природная и настоящая, - поведало свою судьбу гнездо серой мухоловки. – Будущая мамаша прилетела в Ярославскую губернию с зимовки из Тропической Африки. Место выбрала не где-нибудь, а в имении дворян Сабанеевых в селе Высокое.
r - IMG 0279- А я предмет удивительной судьбы, - поддерживает разговор японская ваза. – Значусь во всех музейных документах как «Переходящий приз Ярославского областного комитета по делам физкультуры и спорта». А на самом деле я – японская курильница. И вазой меня называть тоже не очень правильно. Но я привыкла и не обижаюсь.
- Я флюгер. Это такая работа, чтобы люди понимали, откуда ветер дует, - начинает рассказ Медведь Гербович Флюгеров.  – Работалось мне приятно, хоть и пыльно порой. Знай, держи нос по ветру.
r - IMG 0339Поговорить с Медведем Гербовичем пришли ярославские байкеры. Ведь именно он, в немного измененном виде, стал эмблемой байк-клуба «Черные медведи». Экспонаты на выставке не просто разговаривают со зрителями, талисманы проекта «Предметный разговор» - Никитишна и Потаповна неожиданно для всех оживают и, приплясывая, поют старинные песни Ярославской губернии.
- Наш проект – это сплошной эксперимент, финальным результатом которого является выставка. Выставка эта тоже экспериментальная, поэтому она будет дополняться, преображаться и превращаться, - пояснила куратор и автор «Предметного разговора о превращениях» Екатерина Змеева.
r - IMG 0254Надо отметить, что проект «Предметный разговор» в прошлом году стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать