13:29
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 июня 2013

Вернулись с победой

В Москве завершил работу XV Международный фестиваль музеев «Интермузей-2013», проходивший с 31 мая по 4 июня в Центральном доме художника. Ярославский художественный музей – участник этого главного события в жизни профессионального музейного сообщества России и стран СНГ – вернулся победителем. О победах и наградах рассказала на пресс-конференции директор ЯХМ Алла Хатюхина.

Нынешний фестиваль был посвящен образовательным программам. На конкурс было  представлено 318 проектов. В шорт-лист попали лишь 43, из них 2 от Ярославского художественного музея: проект «Созвучие» - об экскурсионных и музыкальных программах и проект «Семинаристы в музее» - о сотрудничестве с духовной семинарией.  С проектом «Семинаристы в музее» ярославцы вышли в победители, получив в качестве приза 300 тысяч рублей и iPad. Кроме того, за этот проект ЯХМ получил еще специальный приз от ИКОМ России (Международный комитет по делам музеев) – поездку в Хорватию на международную конференцию по проблемам сохранения культурного наследия.
Совместно с «Интермузеем» в этом году проходил еще фестиваль «Музейный гид» фонда Владимира Потанина, и там награждались победители грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире. Ярославский художественный музей оказался победителем еще и этого конкурса. Награду получила Марина Полывяная за проект «Дом в разрезе». 
На фото - репродукция проекта Марины Полывяной "Дом в разрезе"

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать