06:43
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июня 2015

Выход на сцену – всегда волнение

В течение полугода каждый месяц актеры Московского художественного театра имени А. Чехова радовали ярославскую публику своими постановками на Волковской сцене. Общались они и с журналистами. В одной из таких встреч приняли участие Дмитрий Дюжев, Андрей Бурковский, Станислав Дужников, Наталья Швец и Светлана Колпакова.

Гости поделились своими взглядами на современное кино и театр, секретами актерской кухни, рассказали о своих впечатлениях от Ярославля.
На вопрос о том, что из сыгранного ближе всего,  Дмитрий Дюжев ответил: он  не разделяет свои роли на любимые и нелюбимые. Они для него как дети – все разные, но одинаково  дороги и любимы. «Твой клиент – это твоя роль. Ты изу-
чаешь его особенности, привычки, наблюдаешь за ним в жизни, ведешь его как актер», – поделился своими взглядами Дюжев, который, как он сам сказал, является приверженцем театральной системы Михаила Чехова.
Выход на сцену, по признанию Дмитрия Дюжева, – всегда волнение. И даже если звонок на спектакль раздается в 250-й раз, артист переживает и болеет вместе со зрителем за своего героя. Согласен с коллегой и Станислав Дужников: «Перед каждым выходом на сцену мы испытываем волнение.  В мире много негатива, люди постоянно накапливают напряжение, и если мы подарим им радость –  наша задача актеров, как докторов, выполнена».
У артистов свои методы подготовки ролей. Как сказал Станислав Дужников, в театральной школе всем дают основы театрального ремесла, но вот дальнейшая судьба актера  зависит от степени его таланта.
Популярные артисты объяснили, чем, по их мнению, отличается театр от кино и что каждое из этих видов искусств дает им.
«Театр – один из редких видов искусства, который, если так можно выразиться,  идет в режиме онлайн. На сцене уже через несколько минут  понятно, как играет человек, хорошо или плохо. Актер растет в театре», – выразил свои мысли звезда популярного сериала «Даешь, молодежь!» Андрей Бурковский.  По словам Станислава Дужникова, чтобы  узнать, насколько талантлив  актер, зрители приходят в театр. Но это огромная радость,  когда и в кино получается.
А вот мнение Натальи Швец:  «Кино и театр – два способа существования актера. Зритель больше знает актеров кино  и, естественно,  хочет попасть на спектакли, где они заняты. Артисту кино помогает». Светлана Колпакова, сыгравшая молодую и капризную супругу героя Михаила Ефремова в «Оттепели», пока больше известна как театральная актриса, да и репертуар ее в театре шире, нежели в кино.
Но своя специфика есть не только в театре и  кино. Отличаются и съемки в телесериалах и полнометражных картинах.  «В кино мало драматических ролей, поэтому приходится играть в сериалах. Они развиваются и бывают очень хорошего уровня», – пояснил Андрей Бурковский. «Полнометражная картина  – короткий временной отрезок. В сериале есть возможность полюбившегося героя наблюдать порой на протяжении нескольких лет, причем в различных ситуациях и  состояниях: и в горе, и в радости», – добавил Станислав Дужников.
«Задача сериальной продукции – передать сюжет, донести историю. Задача кинематографа – зацепить зрителя, который приходит в черный зал со светящимся экраном, перенести его в определенную атмосферу. Во время показа по телевизору «работает» только крупный план, зрительское внимание не удержишь на атмосфере. Человек на экране может и просто молчать, но задний план должен постоянно развиваться и быть динамичным, чтобы у зрителя не пропадал интерес», – раскрыл несколько секретов Дмитрий Дюжев.
Кстати, Дюжев не только разноплановый актер, занятый в кино, театре и сериалах. Он попробовал себя и в режиссуре, поставив спектакль по пьесе Гельмана «Скамейка». По словам Дмитрия Дюжева,  режиссура – это психология. Режиссеру необходимо проживание с актерами. Если получается – испытываешь внутреннее удовлетворение, оно тебя трогает, наполняет, волнует, и это важно. Режиссерским опытом «похвасталась» и Наталья Швец: «В детском саду, когда мне было лет пять, я решила на утреннике поставить спектакль по пластинке «Маша и Витя против диких гитар». Шел он минут сорок и пользовался успехом».
По словам же Станислава Дужникова, режиссерского опыта у него нет, хотя  желание попробовать себя в этом деле присутствует. Но начинающим режиссерам, считает он,  надо поработать со студентами, которые стремятся и себя показать, и чему-то поучиться.
Актеры признались, что в нашем городе они уже не первый раз и поражены красотой и изменениями во внешнем облике Ярославля. Андрей Бурковский  играл на сцене Волковского, когда еще учился на третьем курсе театрального училища. Он отметил, что наш зритель особенный, он сохранил трепетное отношение к театру как к храму искусства.

ФОТО Ирины ШТОЛЬБА

КСТАТИ

Дмитрий Дюжев вряд ли нуждается в представлении. В его послужном списке более сорока разноплановых ролей, в том числе Космос в «Бригаде», отец Иов в «Острове», бывший сотрудник милиции Кольцов в «Каникулах строгого режима», летчик Илья Бестужев в «Истребителях», Иван в «Утомленных солнцем­2». Станислав Дужников известен широкому зрителю во многом благодаря участию в сериалах «Воронины» и «Каменская». Наталья Швец снялась в «Бесах», «О чем говорят мужчины», «Каменская», «Выхожу тебя искать». Андрей Бурковский начинал в команде КВН Томска, в составе которой дошел до Высшей лиги. В последнее время он появился на экране в сериалах «Кухня», «Последний из Магикян», «Даешь, молодежь!». Светлана Колпакова сыграла в «Метро», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Обнимая небо», «Оттепель».

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать