11:12
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 января 2016

Вышел в свет сборник стихов ярославской поэтессы Юлии Стрижовой

В библиотеке-филиале № 19 Дворца культуры имени Добрынина состоялась презентация книги «Время молчать» ярославской поэтессы Юлии Стрижовой.

v - IMG 2249Юлия Стрижова – член литературного объединения «Третья пятница», ее имя известно ярославским читателям с девяностых годов. Стихи Юлии публиковались в областных газетах, литературных сборниках, альманахах. Юлия не только поэт, но еще и замечательный художник. Она окончила ярославское художественное училище и театральный институт. Иллюстрации для книги «Время молчать» создавала с 2007 года. Это черно-белая графика на основе монотипирования: техника, когда художник пишет произведение на гладкой поверхности, а затем получает только один, уникальный отпечаток.
v - IMG 2422В 2013 году вышла первая книга Юлии Стрижовой «Я связываю горе языком». В книгу «Время молчать» вошли стихотворения двух последних десятилетий, но большая ее часть это новые произведения, написанные в последние годы.
v - IMG 2264 - Мне очень часто задают вопрос, почему моя книга называется «Время молчать». Я неоднократно говорила, что у каждого в жизни бывает такой момент, когда человек что-то задумал, - рассказала Юлия Стрижова. – Ведь в этот момент он не будет говорить, он остановится. Может быть, ему в голову пришла идея, или человек пишет стихотворение. А может быть, будущая мама вынашивает своего первенца. Это время благое, это время молчать. Так я и назвала свою книгу. В ней есть одноименное стихотворение из которого родилась песня.
v - IMG 2118Песни на стихи Юлии Стрижовой исполнили ярославские музыканты Александр Косульников и Михаил Кочкин. В качестве гостей вечера выступили поэты и музыканты Андрей Стужев, Анастасия Вишневская и Андрей Добрый.
Так же Юлия Стрижова представила читателям макет книги стихов «Прятки», которая должна появиться на свет в ближайшее время.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать