11:23
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 апреля 2020

Ярославль глазами художников

Наш древний город с тысячелетней историей всегда дарил вдохновение людям искусства. В любое время года и при любой погоде на наших улицах можно встретить художников с этюдниками.
Чаще всего мы видим на картинах центр Ярославля с его великолепными храмами и старыми уютными улочками, площадями и скверами. Не менее привлекательны для художников и живописные пруды на Перекопе с церковью Петра и Павла, словно плывущей над водной гладью. Именитых профессиональных художников и любителей изобразительного искусства манят волжские просторы, набережная и Стрелка.
  
Уходящий вдаль Октябрьский мост, отражение подсвеченных последними солнечными лучами облаков на картине Инны Антоновой – словно приглашение на романтичное свидание над Волгой. Укутанный снежным покрывалом Тверицкий бор на акварели Людмилы Романовой так и зовет прокатиться на лыжах, напоминает о том, какими холодными и снежными были раньше наши зимы.

Привычные ярославские улицы на картинах Владимира Затучного превращаются в совершенно фантастические городские пейзажи. И небо, и асфальт играют ярким многоцветьем, а по Большой Октябрьской навстречу автомобилям неожиданно выплывает огромная рыба.

Казалось бы, какую красоту можно увидеть в каменных джунглях многоэтажек? Но полотно Юрия Казакова «Ярославль. Улица Строителей», написанное три года назад, наполнено воздухом и светом. Еще нет асфальтовой дороги, на горизонте над крышами домов возвышается подъемный кран. Через десятилетия наши внуки будут разглядывать картину, пытаясь понять, как жили люди в начале XXI века.

Мост, ведущий к парку на острове, погожий летний денек и паруса на Которосли, Коровницкая слобода и лошадки, которые 15 лет назад паслись на лужайке у церкви Николы Мокрого – на картинах архитектора и художника Ольги Мазановой. Ее можно увидеть с этюдником и красками не реже, чем профессиональных художников.

– Я приехала по распределению в 1983 году именно в Ярославль, потому что это уникальный исторический город со старинными улицами, домами и храмами, ландшафтом, удивительным человеческим масштабом, это красивейший древний город на Волге с потрясающими панорамами, – поделилась Ольга Мазанова. – Ярославль прекрасен в любое время года, в любую погоду. Первое, что я сделала, – обошла с этюдником и нарисовала все храмы в городе. У меня есть любимые места для этюдов: это Петропавловский парк, ансамбль в Коровниках, Норское, Толгский монастырь, Николо-Мокринский ансамбль. Смотришь потом на свою работу и вспоминаешь то необыкновенное состояние гармонии с миром и восхищение красотой города, которое посещает каждого художника, когда он рисует на пленэре. Последние три года я с удовольствием участвую в пленэрах, которые проходят в Ярославском музее-заповеднике.

В ближайшее время ярославцы не смогут посетить выставки и вернисажи, да и долгие прогулки по любимому городу пока крайне нежелательны. Полюбоваться на красоту ярославских улиц и двориков сейчас можно только на страницах газеты или на мониторе компьютера.
Автор: Ирина Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать