06:33
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 июля 2015

Ярославль отмечает 10-летний юбилей членства в ЮНЕСКО

Сегодня Ярославль отмечает 10-летие включения в списки всемирного наследия Юнеско. Об этом напоминает в социальных сетях известная градозащитница, член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова.

К сожалению, итоги десятилетия в ЮНЕСКО, по мнению Ольга Мазановой, нетушительны.
- Именно с момента включения Ярославля в список Юнеско, с 2005 года, застройщики активно рвутся в центр с целью немасштабного нового строительства. В зоне Юнеско и ее буферной зоне построено полтора десятка объектов, искажающих его исторический облик, - сетует градозащитница.
В качестве примера Ольга Мазанова приводит планы застройщиков построить многоэтажные жилые дома рядом с храмом Николы Мокрого в буферной зоне Юнеско. С
Ольга Мазанова отмечает и положительные моменты. 8 июля муниципалитет города Ярославля впервые среди других вопросов рассмотрел и принял документ по сохранению объектов культурного наследия Ярославля.
- Документ и программу больше месяца депутаты вместе с градозащитниками и общественностью готовили, обсуждали на комиссии муниципалитета по социальной политике и культуре. Обсуждали расширенную программу, включающую в себя шаги по изменению нового регламента Достопримечательного места «Исторический центр Ярославля», объявления временного моратория на новое строительство в центре, введение должности главного архитектора города, возобновление работы Градосовета и т. д., - рассказывает Ольга Мазанова.   

ФОТО из социальных сетей

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать