03:53
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июля 2019

Ярославль посетили ангелы

В галерее современного искусства Арискин-студия открылась уникальная выставка «Лики ангелов мира на досках». Она проходит в рамках Международного арт-проекта «Ангелы мира».
1 / 5
«Ангелы мира» - проект с интересной историей длиной в пять лет. В 2014 году молодая художница Юлия Иванова услышала от врачей свой страшный диагноз. Надежды на выздоровление не было. Тогда она начала рисовать ангелов в благодарность за каждый прожитый день, за возможность быть рядом с маленьким сыном. Удивительно, но болезнь удалось победить. Юлия смогла поправиться, но продолжала рисовать ангелов для других людей. У художницы родилась идея собрать вместе произведения художников, рисующих ангелов. Проект не привязан к определенной религии, он о любви, вдохновении, благодарности и мире.

Сейчас картины с ангелами – живописные полотна метр на метр величиной путешествуют по миру. В Ярославль приехали копии картин, они напечатаны на дереве: ведь именно на досках писались и пишутся иконы.

- Нам очень хочется, чтобы художники из разных стран мира написали 365 картин, каждый своего ангела-хранителя, - рассказала директор проекта Наталья Яценко. – Потом эти работы будут собраны в единое полотно: 365 квадратных метров живописи, посвященной теме ангелов. Это будет композиция 4 метра высотой и почти 92 метра длиной. Такой большой арт-объект выплеснет море позитивной энергии. Так получилось, что проект серьезно вырос и стал частью нашей жизни.

За пять лет существования проекта «Ангелы мира» проведено более 180-ти выставок, их увидело около 300 тысяч человек в России и за рубежом. К проекту постоянно присоединяются новые и новые художники. Кто-то узнает о нем из интернета, кому-то рассказывают друзья и знакомые. Однако лик ангела может написать не всякий художник. Некоторые начинают картину, да так и не завершают ее. Многие авторы, отдавшие свои картины в проект, перенесли какие-либо жизненные потрясения, и, возможно, их кистью движет кто-то извне.

Проект «Ангелы мира» получился не только художественным, но и социальным. Копиями картин с ангелами сейчас оформлено 12 детских больниц в России. По отзывам видно, что такие позитивные картины помогают маленьким пациентам настроиться на выздоровление и легче перенести расставание с родителями на время лечения.

В Ярославле представлены картины художников из России и Сербии, США и Англии, Чехии и Хорватии. В день открытия выставки ярославцы смогли создать собственного ангела, нарисовав по перышку в его крыльях. Эта картина останется в нашем городе. Лики ангелов ярославцы могут увидеть до 18 августа.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать