17:59
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 июня 2019

Ярославль принял эстафету Театрального марафона

Вчера, 23 июня, в Ярославль из Твери прибыла эстафета Театрального марафона. Его символ на сцене ТЮЗа директор Тверского академического театра драмы Светлана Вержбицкая передала заместителю директора департамента культуры Ярославской области Юлии Серовой.
1 / 9
Театральный марафон стартовал 18 января во Владивостоке. 5 июня он добрался до Центрального федерального округа. И вот, наконец, главное событие Года театра – в Ярославле.

- Для нашего города - это второе значимое мероприятие Года театра. В декабре прошлого года на сцене Волковского театра его старт дал Президент России Владимир Путин. А теперь мы принимаем Театральный марафон, - сказала Юлия Серова.

Для Тверского театра драмы, который считает, что именно он – Первый русский и был основан раньше, чем Федор Волков давал в Ярославле первые спектакли, это первые за много лет гастроли в нашем городе. Театр привез три постановки, все три – легкие комедии. Открыл «марафонские» гастроли спектакль «12 стульев».

- Существует несколько киноэкранизаций «12 стульев», но до сих пор не было сценической версии спектакля. Ее создал наш режиссер-постановщик Александр Павлишин, а музыку и песни написала наша заведующая музыкальной частью Иоланта Мельникова, - сообщила Светлана Вержбицкая.

Из Ярославля Театральный марафон отправится в Москву 28 июня. Спектакль «Теркин» представит ТЮЗ, а кукольный театр сыграет «Три медведя» на сценах столичных театров.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать