01:35
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2023

Ярославская библиотека решила увековечить память писательницы Инны Полещук

Выставка памяти ярославского поэта и легендарного педагога Инны Степановны Полещук открылась в детской библиотеке № 11. Красную ленточку в музей перерезал младший сын писательницы, известный ярославский фотохудожник Олег Николаевич Полещук.
1 / 7
Сотрудники библиотеки начали работу по присвоению имени Инны Полещук их филиалу. Наличие музея – обязательное для этого условие. Работа по сбору документов была начата в 2019 году, в 100-летний юбилей писательницы, однако все труды обнулились периодом пандемии. Библиотекари тем не менее создали убедительную экспозицию из артефактов, рукописей и семейных реликвий Инны Полещук, любезно предоставленных ее семьей.

С 2016 года в библиотеке реализуется краеведческий социокультурный проект «Ярославская Барто: мини-музей в библиотеке». В филиале накопилось большое количество материалов и артефактов, связанных с Инной Полещук, ведется активная исследовательская и поисковая краеведческая работа.

– Библиотекам чаще присваиваются имена крупных русских писателей, мирового масштаба, в честь писателей «местного значения» библиотеки называются крайне редко, да они и знакомы, как правило, только узкому кругу людей, – рассказала заведующая детской библиотекой № 11 Ирина Карелина. – Нам важно сохранить наследие Инны Полещук. Дзержинский район – самый большой район города, молодой, густонаселенный, но при этом – «спальный», расположенный далеко от исторического центра. Общедоступных музеев, кроме библиотечных, здесь нет. Создаваемое в нашей библиотеке музейно-выставочное пространство планируется использовать для проведения музеями города на нашей базе мероприятий и передвижных выставок, которые жители Дзержинского района смогут посещать бесплатно.

Инна Полещук с мужем и двумя сыновьями переехала в Ярославль из Амурского края в 1950-х годах, работала корректором в только что открывшемся Ярославском книжном издательстве (сейчас – Верхне-Волжское), где вышли первые ее детские книги – «Мастер Клёпка» (1959 г.) и «Как родилась книжка» (1960 г).

Полещук была учителем по призванию. До 70 лет работала учителем русского языка и литературы в 37-й школе. Прекрасно разбиралась в искусстве и считала своим долгом преподавать своим ученикам мировую художественную культуру задолго до того, как эта дисциплина появилась в школьной программе. Старалась приобщать к прекрасному школьников – возила их в Третьяковку, Пушкинский и Русский музей, в Эрмитаж, причем, экскурсии водила лично. Организовала в школе театральную студию. Выйдя на пенсию, уехала в село Заячий-Холм под Гаврилов-Ямом преподавать сельским детям русский, литературу и мировую художественную культуру по собственной методике.
Автор: Екатерина Пятунина
Фото предоставлено библиотекой имени Ярослава Мудрого

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать