08:55
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 октября 2019

Ярославская общественность сообщила худруку Волковского, как развиваться театру

Общественная палата Ярославской области провела встречу с художественным руководителем Волковского театра Сергеем Пускепалисом. Общественники активно отстаивали самостоятельный статус Первого русского весной этого года. Не удивительно, что теперь им захотелось узнать, каким видит будущее театра его новый худрук, а также донести ему свои мысли о перспективах искусства.
1 / 8
- Театр, как и футбол – это то, в чем все разбираются, но на поле никто не выходит, - начал Сергей Пускепалис.

Тем не менее, как подчеркнул худрук, мнение общественности важно услышать. Общественность тут же сообщила, что ждет от театра. Анатолий Лисицын попросил театр поддерживать контакты с Белградским театром – через культуру лучше всего развивать отношения между двумя народами. Валерий Томашов аккуратно намекнул, что не хотелось бы видеть спектакли о любви двух мужчин (Сергей Пускепалис заметил, что в любви двух мужчин он ничего не понимает, а привык делать спектакли о том, что ему знакомо). Татьяна Крайкина попросила побольше спектаклей для детей, а Светлана Лягушева – обеспечить доступ маломобильным зрителям. Татьяна Злотникова поинтересовалась, как будет решаться проблема половозрастного дисбаланса труппы. Валентин Степанов подчеркнул, что крайне важно выпускать литературно-художественное издание, где бы публиковались рецензии на спектакли. Вячеслав Сафронов предложил в Ростове в старинном здании городского театра открыть филиал Волковского.

На каждое предложение и замечание Сергей Пускепалис отвечал: иногда согласием, иногда сообщал, что похожий проект уже планируется. Напомнил собравшимся и о том, что в октябре начинаются открытые репетиции Шекспира, и о серии бенефисов, и о том, что Волковский станет опорной площадкой федерального проекта «культурный норматив школьника». Также худрук сообщил, что с телеканалом «Культура» прорабатывается возможность сделать передачу, где бы шли записи лучших российских театральных премьер с их обсуждением ярославскими зрителями.

На встрече рассказали и о судьбе открытия Дома актера в Ярославле. Впервые предложение о его создании прозвучало на встрече с Президентом Владимиром Путиным в декабре 2018 года в Ярославле. Сейчас, как сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, составляют проектно-сметную документацию. В следующем году надеются на выделение финансирования.
Сергей Пускепалис высказал пожелание открыть Дом актера к Дню театра 27 марта.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать