11:55
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 октября 2015

Ярославский музей-заповедник отпраздновал 150-летие

Торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня основания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, прошло 16 октября в концертно-зрелищном центре «Миллениум».

02Ярославский музей-заповедник хорошо знают не только в России, но и по всему миру. Коллекция нашего музея – самая крупная среди музейных коллекций области: в его фондах хранится более 350 тысяч предметов. Есть нумизматическая, археологическая, книжная коллекции. Краеугольный камень в основании музея – это экспозиция «Слово о полку Игореве».
Самыми посещаемыми музейными проектами стали Ночь в музее, Каникулы в музее и фестиваль хоровой и колокольной музыки Преображение, который в августе этого года прошел уже в двадцать третий раз.
01- Юбилейный год – это год, когда стараешься задуматься о прошлом, оценить настоящее и представить будущее, - сказала директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая. – С оптимизмом смотреть в будущее нам позволяет великолепное историко-архитектурное наследие, поддержка региональных властей, неиссякаемое внимание наших и зарубежных туристов, огромная любовь ярославцев, и, конечно же, высокопрофессиональный и талантливый коллектив.
В этот вечер в зале собрались не только сотрудники музея, но и его партнеры, коллеги и друзья. Теплые слова поздравлений прозвучали от департамента культуры, руководителей города и области, Ярославской епархии, директоров других музеев. Грамоты и благодарности получили сотрудники музея – хранители фондов, реставраторы, научные сотрудники, экскурсоводы.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать