20:37
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 июля 2015

Ярославский цирк приготовил «Сюрприз»

«Сюрприз» - именно так называется новое цирковое шоу, которое привезла в наш город потомок легендарной династии Марица Запашная. В ее программе множество номеров самых разных жанров. Веселые клоуны и наездники-джигиты, эквилибристы, демонстрирующие смертельные трюки без страховки под куполом цирка, акробаты на свободной проволоке и гимнастическое трио на батуте.

Очень порадуют маленьких зрителей множество номеров с животными. Здесь работают лошади, медведи, верблюды и ослы, обезьяны и кавказские овчарки. В одном из акробатических номеров полноправным партнером человека становится шимпанзе. Руководитель и автор номера - Дан Запашный, сын Марицы Запашной. Он почти десять лет занимается с обезьянами и за это время, по его словам,  до сих пор открывает  что-то новое. Они очень глубокие для познания существа, скучать с ними не приходится.
- Шимпанзе – животное социальное, они похожи на человека. У них очень развит интеллект. В общении, дрессуре, в партнерских отношениях с ними самое главное начать не с репетиций, а с того, чтобы обезьяна тебя приняла. Каждый раз нужно смотреть, что из нее можно сделать. У животных, как и у людей способности разные, и это надо учитывать, следуя сценарию или наброскам на будущий номер, - говорит Дан. - Семилетняя Мальта, с которой я работаю по меркам шимпанзе еще подросток. Нам легко удалось понять друг друга, тем более это не первая обезьяна у меня. Шимпанзе много между собой общаются и, главное для дрессировщика понять, как это происходит, чтобы не стать  для животных каким-то далеким существом.

ФОТО Сергея ШУБКИНА

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать