16:05
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 марта 2018

Ярославский художественный музей открывает фонды

В следующем году ярославский художественный музей отпразднует свое 100-летие. В честь этого события в пятницу, 2 марта стартовал новый музейный проект «Открытые фонды».
1 / 3
В фондах художественного музея 80 тысяч, как говорят сотрудники, «единиц хранения». Они поделены по материалу и тематике и хранятся в разных помещениях в стеллажах и шкафах. В проекте «Открытые фонды» посетители музея могут увидеть, как это выглядит, как сосуществуют различные произведения искусства в хранилище. Первая выставка проекта – «Стеллаж №4» дарит зрителям русскую живопись 18-начала 20 века. Почему начали со стеллажа№4, а не с первого? Просто он стоял ближе других.

- Мы начали последовательный показ фондов ярославского художественного музея, - рассказала директор ЯХМ Алла Хатюхина. – Сотрудники музея подготовили презентацию, которая наглядно показывает постоянное место хранения музейных предметов в фондах, как шла работа с конкретным стеллажом, все этапы, которые проходит картина от принятия решения экспонировать ее, до размещения в зале.

В трех музейных залах – произведения Феликса Лагорио и Бориса Кустодиева, Михаила Соколова и Аркадия Рылова, Ольги Розановой и Николая Ярошенко. Пейзажи, портреты, натюрморты… В стеллаже картины были размещены по формальному признаку – размеру. Исключение – большой морской пейзаж. Невозможно знать каждое полотно, если всего их 80000. На вопрос куратора выставки, заместителя музея Алексея Федорчука, кто автор картины, хранитель фондов Ирина Кулешова воскликнула: «Это же великий Бубликов!». И действительно, Николай Бубликов в свое время был известен, картины его ценились у коллекционеров и стоили немалых денег на аукционах.

Вместо привычных этикеток рядом с картинами самые настоящие инвентарные карточки, По этим карточкам, обычно хранящимся в картотеке, разыскать в фондах любой экспонат может запросто даже человек, никогда в музее не работавший.

Кураторы проекта подсчитали: для того, чтобы ценители искусства увидели 89 картин со стеллажа №4, трудились 29 сотрудников Ярославского художественного музея.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать