21:37
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 февраля 2020

Ярославцам показали святую гору Афон

Вчера в Ярославском художественном музее была торжественно открыта выставка «Афон. Святая гора». Картины заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата премии Москвы Никиты Медведева представлены в «Зале под сводами».
1 / 4
В 2016 Россия и Греция отмечали тысячелетие присутствия на Святой горе русских монахов. В 2014 – 2016 московский художник Никита Всеволодович Медведев совершил две творческие паломнические поездки на Афон по благословению Патриарха Кирилла. Созданная им по материалам путешествий серия живописных и графических работ представлена на выставке в художественном музее.

Созданный художником образ Афона пронизан ощущением вечности. Это особый мир, который существует где-то между реальным и божественным.

- С творчеством художников семьи Медведевых наш музей впервые познакомился в 1948 году, когда к нам в фонды поступила работа Всеволода Дмитриевича, - рассказал заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук. – В 2001 году к нам поступила работа уже Никиты Всеволодовича, и сейчас мы с радостью открываем выставку, посвященную Афону. Несмотря на свободу передвижения людей по миру, святая гора по-прежнему не настолько доступна. Женская половина человечества вообще может посмотреть на нее только издалека. Хотя об Афоне снято много фильмов, сделано много фотографий, но это не может заменить взгляд на 20 монастырей художника. Это преломленное в творчестве художника представление об Афоне.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать