03:47
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 февраля 2018

Ярославцам представили абстрактную живопись

В Ярославском художественном музее открылась третья выставка проекта ART-NON-STOP.
1 / 3
Пятый фестиваль ART-NON-STOP стартовал в последних числах января и включил в себя вернисаж московских авторов, семьи живописцев, действительных членов Российской Академии художеств Ольги Булгаковой, Александра Ситникова и их дочери Натальи Ситниковой.

Наталья Ситникова – художник молодой, ей нет еще и сорока. Пойдя по стопам родителей, она училась в Московском академическом художественном лицее, художественном институте имени Сурикова. В 2002 году вступила в Союз художников и тогда же организовала свою первую персональную выставку в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Спустя год Наталья стала лауреатом молодежной премии «Триумф».

Произведения Натальи Ситниковой находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, московском музее современного искусства, музее московского академического художественного лицея, тобольском художественном музее, музее Льва Толстого в Ясной Поляне. К сожалению, из-за болезни художница не смогла приехать на открытие выставки в Ярославль, и о ее творческом пути рассказывал отец – Александр Ситников.

- В ее картинах – состояние души, состояние сопереживания событий ее жизни. Та цветовая и композиционная драматургия, которая прослеживается в произведениях Натальи, это дань европейской и русской художественной культуре, русскому авангарду начала 20-го века, - говорит Александр Ситников. – Для нас это стало неожиданностью. Как ни странно, учась в художественном учебном заведении, в академическом институте, на последнем курсе она стала выдавать вот такие абстрактные вещи. Неожиданностью это стало и для преподавателей Натальи.

Частица яркого, необычного и непривычного в стенах художественного музея творчества московской художницы навсегда останется в Ярославле. Одна из ее работ пополнит фонды художественного музея.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать