12:41
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2022

Ярославцы увидели джаз в лицах

В Городском выставочном зале имени Нужина открылась выставка «Джаз в России: 100 лет». Это совместный проект Музея истории города с Ярославским джазовым центром.
1 / 3
Столетие российского джаза будет отмечаться 1 октября 2022 года. Именно в этот осенний день в 1922 году в Москве, в здании ГИТИСа прошел первый в нашей стране концерт джазовой музыки. На сцене выступил «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр – джаз-банд Валентина Парнаха». Именно Парнах ввел в обиход сам термин «джаз», убрав из иностранного слова одну «z» и сохранив название из четырех букв.
 
Погрузиться в джазовую историю страны, а также узнать об особенностях становления джаза в Ярославле на выставке помогают уникальные архивные материалы: плакаты и афиши, значки и книги, фотографии и музыкальные инструменты.
 
- Этот год стал для нас плодотворным, насыщенным разными событиями, - напомнила начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова. – На протяжении года в Джазовом центре проходили встречи «Джаз в лицах», концерты и фестивали. Эта выставка стала итоговым событием года, здесь представлена большая работа Джазового центра.
 
Во время работы выставки на ней пройдут экскурсии и концерты джазовых музыкантов, лекции на тему «Советский джаз. Избранная дискография» и встреча с продюсером, радиоведущим и коллекционером Николаем Богайчуком.
 
Выставка «Джаз в России: 100 лет» будет работать до 9 октября.
 
Фото автора
 
Автор: Тимофей Васильев

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать