03:29
суббота,
24 января 2026 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2025

Ярославцы увидели китайское искусство

В экспозиции «Слово о полку Игореве» музея-заповедника открылась выставка традиционного китайского искусства «Символ слова». Проект приурочен к закрытию перекрестного Года культуры России и Китая, объявленного по решению руководителей двух стран.
1 / 10
Идея выставки родилась у старшего научного сотрудника музея-заповедника Людмилы Зуб, решившей привлечь внимание публики к трем живописным свиткам, хранящимся в музейной коллекции. Они были выполнены китайскими художниками и мастерами каллиграфии. Это «800 лет «Слову о полку Игореве» Лю Цяня, «Князь Игорь» Го Мана и «Слово о полку Игореве» Чжа Ган Шоуна. Работы были подарены музею в 1986 году.
    
К свиткам добавилось более 70 предметов из коллекции «Первой московской галереи восточной живописи». Это вертикальные свитки и картины в рамах, малоформатные веера, каменные печати, камни «гунши» и традиционные инструменты художника – кисти и тушечницы.

Выставка предлагает зрителям погрузиться в мир пяти ключевых видов китайского искусства, демонстрирующих феномен непрерывной традиции Поднебесной: высшей формы искусства – каллиграфии, живописи в стиле «гун-би», философского пейзажного жанра «горы и воды», экспрессивного стиля живописи «се и» и искусства резных печатей «чжуань кэ».

- Традиционный китайский пейзаж – это сочетание темного и светлого, пустых и заполненных участков – сочетание противоположностей, которые гармонично вплетаются друг в друга, - рассказала художник Ольга Щербакова. – Традиционный китайский пейзаж появился во времена династии Тан. Он стал самостоятельным жанром и приобрел для китайцев сакральное значение, потому что это была не картина конкретной местности, как принято в европейской живописи, а картина мироустройства в соответствии с теми философскими представлениями, которые в тот момент господствовали. Художник стремился воспроизвести на картине идеальные представления о мире.

Выставка «Символ слова» расположилась в отделе, посвященном древнерусской литературе, поэтому ее основа построена вокруг такого феномена, как китайская письменность – иероглиф, каллиграфия.

- С появлением письменности появилась и каллиграфия. Способ начертания сам по себе становится неким важным видом искусства, - пояснила куратор выставки, художник Валерия Рудина. – Все остальное изобразительное искусство Китая как бы вырастает из каллиграфии, основывается на этой красивой, графичной линии. Здесь в качестве иллюстрации представлены работы в стиле эстампа. Именно такой способ донесения письменности практиковался в Китае непрерывно на протяжении 2,5 тысячи лет. Есть каменные памятники, которые тиражировали технику эстампирования. Таким образом сохранились образцы почерков древних каллиграфов.

Те, кто интересуется богатейшим культурным наследием и художественными традициями Китая, может увидеть «Символ слова» до 12 апреля.

12+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать