03:57
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июля 2019

Ярославцы в День поэзии читали и слушали стихи Некрасова

В субботу, 6 июля под Ярославлем в литературно-мемориальном музее-заповеднике Карабиха собрались гости из всех уголков страны. Те, кто любит и помнит творчество Николая Алексеевича Некрасова, приехали на 52-ой Всероссийский праздник поэзии.
1 / 8
Праздник поэзии в этом году был посвящен году театра.
«Наш мир — театр. На сцене света играть нам роли суждено,
В репертуаре жизни этой пиесы те же уж давно:
Любовь — ошиканная драма, честь — историческая быль,
Приязнь — на век наш эпиграмма, и Совесть — шутка-водевиль» – этими строками, написанными в 1841 году, и ставшими особенно актуальными в нынешнем 2019-ом, приветствовали в Карабихе гостей праздника. Проливной дождь не испугал истинных ценителей поэзии.

- Очень важно, что сегодня мы с вами умеем хранить культурное наследие, умеем о нем рассказывать и умеем его преумножать, - подчеркнула директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Некрасовский праздник поэзии стал уже нашим сокровищем, это то нематериальное наследие, которое будет жить в веках. Карабиха для нас – место знаковое, лицо региона, место , навсегда связанное с великим поэтом Николаем Некрасовым.

Почетным гостем Карабихи в этом году стал народный артист России Юрий Чернов. Многие знают его по ярким ролям в фильмах «Доживем до понедельника», «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Электроника», «Карнавал», «Баламут», «Юность Петра», «Ширли-мырли» и многим другим. Актера на Зеленой эстраде сменила концертная программа «Наш мир – театр». Позднее там прошел фестиваль «Звучит некрасовское слово» и выступили фольклорные коллективы в программе «Волжские гуляния».

На праздник поэзии в Карабиху приехали не только представители Союза писателей России и Союза российских писателей, но и литераторы Союза писателей Крыма. Гостей праздника ждали экскурсии по экспозициям и выставкам музея. В Верхнем парке можно было увидеть выставку иллюстраций Натальи Бутусовой к изданию «Н.А. Некрасов. Стихи для детей». Там же для самых маленьких гостей праздника прошел кукольный спектакль «Хозяин леса». Театр «Наив» дал мастер-классы по театральному гриму, пантомиме, сценическому движению и речи.

По традиции (даже под проливным дождем!) прошел семейный конкурс рисунков на асфальте и поэтический конкурс «На память в альбом». Завершился праздник поэзии парадом героев произведений Некрасова. Перед собравшимися зрителями по Партеру шагали Дед Мазай и десяток зайцев, Мороз Воевода, Саша, коробейники, княгиня Трубецкая и бурлаки с берегов Волги.

Дождь прекратился, когда действо близилось к финалу. Герои произведений Некрасова уже в чистое синее небо запустили белоснежных голубей.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать