12:29
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 ноября 2019

Зураб Церетели показал ярославцам «Магический реализм»

С 15 ноября в музее современного искусства – Доме Муз работает выставка «Магический реализм», на ней представлены 75 работ художника-монументалиста, скульптора, педагога, президента Российской Академии художеств Зураба Церетели.
1 / 7
«Магический реализм» - это объемная эмаль, графические листы и скульптура. Зураб Церетели творит свою собственную реальность, выстраивая сложную систему намеков и ассоциаций, чтобы рассказать нам о человеческом бытии, разных судьбах и красоте. В этом году мастер отпраздновал свое 85-летие, и его персональные выставки с успехом прошли в Лондоне и Лихтенштейне, Баку и Тбилиси, Санкт-Петербурге и Саратове, Самаре, Подольске и других городах.

- Это поистине оптимистичное искусство, в нем столько радости, цвета, - рассказала академик РАХ, советник по живописи, искусствовед Светлана Маслакова. – В работах Церетели – гордость за красоту женщины, за силу мужчины. Произведения из эмали вечные, если ими украсить город, то он засияет даже без солнца. Зураб Церетели разработал новые составы эмали именно для наружной скульптуры.

Год назад в музее современного искусства проходила выставка скульптур Зураба Церетели. Сейчас у ярославцев появилась уникальная возможность увидеть объемные эмали и графику известного художника.

Выставка «Магический реализм» будет радовать ярославцев до 22 декабря.

6+
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать