15:38
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июля 2018

Звезды кино за семейные ценности

В воскресенье, 8 июля, в концертно­зрелищном центре «Миллениум» состоялось торжественное открытие XIII Международного фестиваля детских и семейных фильмов «В кругу семьи». Второй год подряд организаторы фестиваля  выбирают Ярославль в качестве площадки для проведения кинофестиваля.
На церемонию открытия кинофестиваля в Ярославль приехали гости из Китая, Южной Кореи, Индии, Сербии и других стран. По красной ковровой дорожке под музыку духового оркестра прошли звезды российского театра и кино, жюри фестиваля, а также первые лица городской администрации и правительства области.

– «В кругу семьи» – это не только красивый и интересный фестиваль, в первую очередь это социальный проект, который позволяет нам задуматься о семейных ценностях, – сказал мэр города Ярославля Владимир Слепцов на открытии кинофестиваля в КЗЦ «Миллениум». – Мы ждем, что 14-й кинофестиваль тоже пройдет в Ярославле, пусть это станет доброй традицией.

Кинокартины фестиваля вместе с представителями съемочных групп, актерами и режиссерами приехали в Ярославль
из Германии и Чехии, Нидерландов и Италии, Турции и Бразилии, Индии и Уругвая и других стран. Всего будет показано тридцать фильмов: приключения, комедии, мелодрамы. Названия звучат интригующе: «Дед, который опаснее компьютера», «Страшная мать».

По красной дорожке под крики «ура!» и несмолкающие аплодисменты прошли всеми любимые звезды российского театра и кино: Гоша Куценко, Жанна Эппле, Елена Захарова, Ольга Будина, Сергей Горобченко и другие. «Где ваши эмоции? Все на футбол, что ли, потратили?!» – подзадоривали артистов дамы элегантного возраста.

«Физрук! Физрук!» – радостно закричала молодежь при виде обаятельнейшего Владимира Сычева, героя культового сериала. Когда еще выпадет удача сделать селфи с Психом?! Позже Владимир признался, что жена категорически запрещала его дочери смотреть «Физрука». Но однажды забыл запереть дверь, и Анечка все-таки пробралась на кухню, где он наслаждался очередной серией. Причем в самый неподходящий момент, когда из уст его героя Лехи прозвучала реплика, адресованная, выражаясь языком фильма, «накосячившему» племяннику Фомы: «Я тебе этот меч засуну по самые гланды». Мама быстро вывела дочку, но вскоре учителя пожаловались, что та ходит по школе и говорит: «Мой папа засунет вам всем по самые гланды!». Кстати, в детстве у Сычева было прозвище Вова-Ералаш. Он дебютировал на киноэкране еще в детстве, снявшись в одном из сюжетов киножурнала, в котором обучал играть в футбол «по бразильской системе».

На пресс-конференции не обошлось без вопросов про мундиаль. Выяснилось, что Станислав Любшин в молодости играл в футбол, был вратарем, а потом тренировал ребятишек. Имена Эдуарда Стрельцова, прозванного советским Пеле, Всеволода Боброва, Александра Глинина, Владимира Никанорова для него святы. «Надеялся, что наши с Бразилией в финале встретятся. Но уже в поезде почувствовал, что они проиграют хорватам. Интуиция подсказала. Больно, грустно, но это спорт», – вздохнул Станислав Андреевич.

О футболе порассуждал и французский актер, главный герой комедийного боевика «Такси» Сами Насери. Особенно его восхитила организация чемпионата мира. Сами приезжает в Россию вот уже на протяжении шести лет, а последний год и вовсе живет в Москве. На вопрос же, не хочет ли получить российское гражданство, он мудро ответил, что быть россиянином для него вовсе не означает получить российский паспорт. Это состояние души. Он с интересом узнал, что первый русский театр был создан в Ярославле, и заметил, что Федор Волков – это то же самое, что Мольер во Франции. Сами Насери вручили паспорт туриста Золотого кольца, позволяющий посетить все города маршрута, и даже научили управляться с ухватом!

Артисты с большой теплотой рассказывали о своих семьях. Сергей Горобченко – счастливый отец шестерых детей! А Борис Камарзин с женой Светланой в браке уже 23 года. Церемонию открытия фестиваля вела блистательная семейная пара Владимир Вдовиченков и Елена Лядова. Прошла она, несмотря на то, что фестиваль 13-й по счету, чертова дюжина, без сучка и задоринки. Правда, число все-таки сыграло злую шутку. Организаторам пришлось изрядно перенервничать по пути на пресс-конференцию. Они застряли в гостиничном лифте минут на 10. Криками «браво!» провожали Игоря Корнелюка, проникновенно исполнившего песню из культового сериала «Бандитский Петербург». Перед зрителями также выступили победитель телешоу «Голос» иеромонах Фотий с песней «Улетай на крыльях ветра» и легендарные стиляги из Москвы, группа «Браво» с золотыми хитами.

В завершение гостям фестиваля был представлен премьерный показ фильма-открытия, французская картина «В поисках Тедди». Фестиваль «В кругу семьи» продлится в Ярославле до 14 июля. Показы фильмов в кинотеатре «Киномакс» ТРЦ «Аура» будут бесплатными.
Автор: Анастасия Соловьева
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать