01:15
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2016

13 – счастливое число

В новый дом № 2 по улице Романовской въехали три семьи, проживавшие раньше в домах на улицах Нахимсона, Парижской коммуны и 1­й Норской набережной. Ключи от новых квартир новоселы получили 9 февраля.

В рамках реализации целевой программы по расселению ветхого и аварийного жилого фонда в прошлом году было расселено 374 жилых помещения, это около 13 тысяч квадратных метров. Как отметил исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин, по третьему этапу программы должно быть расселено 584 жилых помещения. Почти 600 ярославских семей получат ключи от новых квартир.
Около десяти лет стояла в очереди на получение жилья семья Сидневых. С самого рождения, с 1956 года, Владимир Сиднев (на снимке) жил в деревянном доме на 1-й Норской набережной.
– Жить там было уже невозможно, дом 1954 года постройки серьезно обветшал. Поэтому сейчас мы безумно счастливы, – поделился радостью новосел.
Об истории Норского посада Владимир Борисович может рассказывать бесконечно. Эти места уникальные, считает он: на сравнительно небольшой территории – четыре действующих храма. Люди здесь селились едва ли не раньше, чем на Стрелке. В Норском жили и трудились предки супругов Сидневых. И когда новое жилье им предложили именно в этом районе, они не раздумывая поехали смотреть его. Не испугал новоселов и номер квартиры – 13, это число для них всегда было счастливым.
– Территория здесь охраняемая, дома малоэтажные, а дворики уютные, – отмечает Владимир Сиднев. – Есть уже и стоянки для машин, и детские площадки. Котлы отопления индивидуальные,  есть возможность регулировать температуру не только в каждой квартире, но и в каждой комнате.
Новоселы попросили Алексея Малютина передать благодарность строителям и пригласили его на чай.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать