00:52
среда,
17 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 января 2009

Все работы хороши, если платят не гроши!

В течение двух дней подряд, в пятницу и субботу прошедшей недели, в мэрии проходили заседания городской антикризисной комиссии. В пятницу, 23 января, на заседании городской антикризисной комиссии, председателем которой является мэр Ярославля Виктор Волончунас, обсуждали меры, направленные на снижение негативных последствий кризиса в экономике и финансовой сфере. Кризис на себе уже испытали многие предприятия, организации, бизнес­структуры, которые начиная с декабря вынуждены снижать объемы выпускаемой продукции. Но особенно сильно товарооборот упал в январе. Длительные январские каникулы также не способствовали антикризисному настроению. Вследствие этого – заметное снижение доходов населения. И все настойчивее заявляет о себе безработица: об увольнении работающих с каждым днем заявляет все большее число предприятий.

Последние годы Ярославль с точки зрения занятости населения являлся одним из самых благополучных городов не только в Центральном федеральном округе, но и в России: уровень безработицы у нас не превышал 0,5% от числа трудоспособного населения. По прогнозам официальных служб, этот показатель в ближайшие месяцы может подняться до 1,5%, и это сильно тревожит городскую власть.

– Наша задача, – сказал на заседании мэр города Виктор Волончунас, – продумать весь комплекс мер в поддержку населения города, выработать конкретные предложения для людей, потерявших работу.

Первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов подробно рассказал, в каком направлении будет строиться работа по преодолению кризисных явлений и как конкретно будут поддерживаться жители города, потерявшие работу. Первое направление предусматривает меры по сохранению имеющихся рабочих мест, в том числе за счет сокращения рабочей недели, дополнительной загрузки предприятий и учреждений и т.д. Второе направление – создание новых рабочих мест. Именно на этом аспекте участники совещания остановились подробно. Одна из действенных мер, направленных на повышение занятости, так называемые общественные работы. Опыт их применения показал, что это действенный способ пополнения личного бюджета для людей, попавших в трудное финансовое положение: безработный, стоящий на учете на бирже труда, может получать полагающееся ему пособие и заработанную плату. Перечень таких работ достаточно обширный: от дворников до нянечек и санитарок. И на самом деле, временно получить можно работу, а соответственно и деньги за нее, и в сфере жилищно­коммунального хозяйства, и на ремонте городских дорог, и на обслуживании городских культурно­массовых мероприятий, и в больницах, и в домах для престарелых.

Виктор Владимирович Волончунас призвал своих коллег уделить особое внимание поддержке малого бизнеса в Ярославле, где сегодня работают и платят налоги десятки тысяч людей. Подчеркнул мэр города и необходимость снижения бюджетных затрат, в том числе при формировании муниципального заказа.

– У нас должна быть четкая и оперативная картина того, сколько в городе вакансий, сколько их сейчас, сколько предвидится в ближайшее время. Каждый руководитель муниципального предприятия, учреждения, структуры обязан представить конкретные предложения по преодолению экономического кризиса в рамках своего коллектива, – сказал Виктор Волончунас.

Заседание в субботу, 24 января, было посвящено рассмотрению и утверждению конкретных предложений городской антикризисной программы.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать