08:45
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 февраля 2007

Без иноземцев и свекла заколосится?

Иностранцев на российских рынках согласно постановлению правительства с 15 января должно быть не более 40 процентов от общего количества торгующих. А с 1 апреля рынок и вовсе закроют для предпринимателей-мигрантов. Половину мест должны занять отечественные сельхозпроизводители. Ведь задняя мысль авторов постановления - поддержка российского крестьянства. Но насколько актуальна проблема иноземного засилья на ярославских рынках?  
- Как показали совместные проверки мэрии города, администраций районов, миграционной службы и УВД, мигрантов на ярославских рынках практически нет, - говорит начальник управления сферы услуг мэрии Николай Якушкин. - Даже семи процентов от общего числа предпринимателей не наберется. На рынках, конечно, торгуют уроженцы Азербайджана, Армении, но они граждане России и живут в Ярославле по 10 - 15 лет. Так что из-за нового постановления ни число торговцев, ни количество товара на рынках города не уменьшится.

Из 705 торгующих на заволжском рынке - 11 мигрантов. Явно недотягивает число варягов до 40 процентов - и на Центральном рынке. А по словам директора МУП «Рынок Дзержинского района» Александра Хватова, на брагинском рынке вообще таковых не имеется. Естественно, везде есть выходцы из ближнего зарубежья, но они либо имеют российское гражданство, либо - вид на жительство. Часть представителей кавказских национальностей по месту рождения априори россияне. Никто ведь Кабардино-Балкарию, Ингушетию, Дагестан из состава РФ не исключал.
Директора в один голос утверждают, что ярославских сельхозпроизводителей никто не обижал и в месте под солнцем не отказывал. Их ждут с распростертыми объятиями, зовут. Да те не идут.

- Вот законодательно обязали отдать половину мест своим сельхозпроизводителям. Думаете, они к нам побежали? Не побежали! - говорит генеральный директор МУП «Центральный рынок» Владимир Сахов. - Пришла к нам агрофирма «Пахма», поторговала два дня и свернула торговлю. Невыгодно им.

Администрация Заволжского рынка действовала через департамент АПК, приглашала хотя бы на осенние сельскохозяйственные ярмарки СПК и фермеров. Приезжают единицы.
- Самому фермеру приезжать для реализации продукции нет резона, - считает директор МУП «Заволжский рынок» Владимир Неуступов. - Это и транспортные расходы, и рабочие руки приходится отрывать от производства, чтобы поторговать на рынке. Фермеру интереснее сдать продукцию перекупщикам, которые приедут на дом и возьмут оптом. Что уж говорить о средних и крупных сельхозпредприятиях?

Почему крестьянство не спешит на рынок? Агрофирма «Пахма» через все свои торговые точки и на рынке реализует лишь восемь процентов продукции. Попробуйте продать на рынке пять тысяч тонн картофеля! Весь совхоз придется отправить торговать и самого директора за лоток поставить.
- Никакого противодействия со стороны директоров рынков у меня никогда не было, - говорит директор «Пахмы» Сергей Иванов. - Только зачем мне рынок? Мы продаем товар вагонами оптом. А на рынке приходится держать продавца, весовое хозяйство, как с организации с нас требуют кассовый аппарат. Зачем нам лишние затраты, в том числе и транспортные, при минимальной отдаче?

Недавно Сергею Дмитриевичу предложили на одном из московских рынков павильон. Аренда «всего» 150 тысяч рубликов в месяц.
- Да если бы мне торговая точка 150 тысяч давала?! - возмущается директор «Пахмы», продолжая реализацию продукции с овощной базы.
В унисон с руководством «Пахмы» выступил председатель СПК «Михайловское» Александр Тимофеев:
- Нам выгоднее продать продукцию оптом. Тем более что для хранения овощей у нас всего два склада, и мы заинтересованы в скорейшей реализации. Раньше у нас были договоры с несколькими государственными организациями на поставку овощей. Замечательное было время. Сейчас, чтобы снабжать эти организации, нужно выиграть тендер. Мы в этом году попробовали. Не получилось. Конкурс выиграл перекупщик, который у нас же покупал продукцию.
Не горит желанием везти на базар 15 - 16 тонн молока в день СПК «Ярославка». Молоко не картошка, лежать не будет, сегодня не продашь - завтра выльешь. По словам председателя СПК Алексея Разгуляева, молоко он реализует через магазины, есть и два своих. А мясо сдает на мясокомбинат.
Не спешат на рынок и единоличники. На заволжском рынке оборудовано 42 места для частников, вознамерившихся продать излишки урожая с приусадебного участка. Занято от силы 7 - 10 мест. Оно и понятно, зачем бабульке платить местовые, чтобы продать пучок петрушки или десять головок чеснока. Она рядышком на ящичке примостится.
Ради чего же народилось правительственное постановление? Исходя только из ситуации на московских рынках. Но Россия, может, и начинается Москвой, но не заканчивается ею. Поверьте, во сто крат лучшей поддержкой отечественному сельхозпроизводителю было бы, например, уравнивание в цене литра молока и топлива, которое сейчас в разы дороже.

В фигурном катании грамотно выполненная фигуристом поддержка партнерши достигается годами тренировок. А не удалением с катка американских, китайских и прочих иноземных спортсменов. Может, стоило потренироваться?

Кстати
В регионе - 74 рынка и мини-рынка на 18 тысяч торговых мест. По решению судов в 2006 году за пределы страны выдворено 16 иностранных граждан, совершивших правонарушения на рынках области.

 

Автор: Ирма БУШЕЛАШВИЛИ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать