21 февраля 2007
Теневой бизнес выходит из тьмы
Сегодня «рыбный день». И работники отдела по управлению сферой услуг Дзержинского района отправляются на поиски - нет, не крутобоких окуней или плавающей в рассоле селедочки. Чего их искать. Зайдите на продуктовый рынок, в продмаг, в универсам - такого добра навалом. Представители территориальной администрации выявляют места, ловят граждан, незаконно, с нарушением всех мыслимых санитарных норм торгующих рыбной продукцией. Рыба - частный случай.В поле зрения местных властей лоточники самого разного профиля. Рейды по пресечению несанкционированной торговли на улицах проводятся в районе 2 - 3 раза в неделю. Теневому конвейеру противостоит законоохранный - четкий и слаженный, где вся деятельность подконтрольна населению. Смущает одно: теневой промысел демонстрирует живучесть под стать глубоководным организмам. Так есть ли смысл в регулярных проверках?...Короткий переполох на остановке городского транспорта «улица Волгоградская». И тишина - первый блин комом. В общем, прокол получился. Старушки с баночками квашеной капусты сгрудились на краю площадки, откуда бросают оленьи взгляды. Как говорится, ноль пишем - восемь в уме!
Рыба, вон она: в восьми картонных коробках на земле. Выделяется королева красоты этого замороженного косяка, увенчанная табличкой с призывной надписью «фарель». Экзотическое имя - или пренебрежение грамматикой? - не приносит счастья владельцам рыбины: покупателей не видать. Хозяев торговой точки, впрочем, тоже. На обветренном лице некой девушки читается недоумение. Мол, возле коробок оказалась случайно. Неизвестный-де человек просил покараулить, она и стоит себе, никому не мешает.
Рейдовая бригада, в состав которой входят ведущий специалист отдела по управлению сферой услуг Дзержинской администрации Лидия Осова и инспектор УППР и ИАЗ УВД по Ярославской области Игорь Смородин, покидает ничейный развал. Курс - на торговый центр «Северная звезда».
Но сказать, что визит на Волгоградскую прошел впустую, нельзя. Незаконный бизнес - а под такое определение попадает любая торговля продуктами питания в антисанитарных условиях - приостановлен. Между прочим, это и есть главная цель рейдовых проверок.
- Каких-нибудь десять лет назад уличная торговля у нас расцветала. Как чертополох, - рассказывает заместитель главы района Антонина Киреева. - Сегодня мелкая розница приведена в соответствие требованиям законодательства и постановлениям мэра. В районе действуют 4 мини-рынка и 5 торговых площадок. Они обеспечивают около тысячи рабочих мест. Там есть специальное оборудование и созданы все необходимые условия: вода, санузел.
Организационный контроль осуществляет муниципальное предприятие «Брагино». Еще свыше 2 тысяч рабочих мест способен предоставить Дзержинский рынок - самый крупный в городе. Однако охотники до легких денег по-прежнему находятся. Незаконные торговцы - а мы с ним и ведем серьезную борьбу - в конечном счете экономят на благополучии горожан. Мы предупреждаем людей: не гонитесь за мнимой дешевизной! Здоровьем ведь рискуете!
По мнению Киреевой, незаконных торговцев недоброкачественной продукцией давно бы не стало, если б не поддержка... самих жителей. Люди покупают, невзирая даже на бросовый вид товара. И тем самым создают дополнительный соблазн для алчных душ.
Рыба ищет, где глубже, а лоточник, чувствуя людскую слабину, где больше народа. В этом смысле перекресток у «Северной звезды» - благодатная почва. Здесь чем только не промышляют! Нас встречает местный рыбный «олигарх» собственной персоной. Небритый гигант в амуниции, которой позавидовали бы покорители Антарктиды, и не думает прятаться. У его ног - изобилие мороженой рыбы, и в слове «форель» исправлена грамматическая ошибка. Чуть поодаль притулилась личная «Газель», запросто берущая две тонны товара. Тут на вооружении наступательный стиль.
- Откуда у вас документы на рыбу? - это не дежурная фраза проверяющих. Это «полярник» выговаривает участникам рейда. А узнав, что бумаги представила продавец, укоризненно смотрит на нее. Но кураж враз улетучивается, когда Игорь Смородин приступает к оформлению протокола. Гм-м, сразу появились признаки прогресса. У нашего знакомца Алексея Соловьева, подобно кораблю-призраку «Летучий голландец» промышлявшему без опознавательных знаков, под рукой и свидетельство индивидуального предпринимателя, и ветеринарное свидетельство на рыбную продукцию.
Подействовали, значит, регулярные проверки?!
Автор: Владимир Кириллов
Другие новости раздела «Экономика»
Экономика
09 марта 2022
Ярославская область оказалась в числе регионов, которые получат дополнительные средства на дорожную инфраструктуру
Экономика
15 января 2014
Тридцать лет на капремонт
Экономика
06 июня 2014
«Хром» всех цветов радуги
Экономика
10 сентября 2021
Ярославцы предпочитают летать в Симферополь, Краснодар и Москву
Экономика
27 мая 2023
Более 240 километров газовых сетей построят в Ярославской области в этом году
Экономика
31 марта 2022
Ярославцам рассказали о новых сроках уплаты налога по упрощенной системе налогообложения
Комментарии