12:18
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 марта 2010

Приватизация – дело тонкое

На заседании муниципалитета Ярославля, состоявшемся 3 марта, в центре внимания был бюджет города, а точнее – способы его пополнения с помощью приватизации. Другим важным пунктом повестки дня стали дополнительные меры по льготному обеспечению путевками некоторых категорий детей и подростков. Акции пользуются спросом Итоги выполнения прогнозного плана приватизации в 2009 году доложил депутатам председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Кусков. Общая сумма доходов от приватизации пакетов акций открытых акционерных обществ составила около 483 миллионов рублей, или 96,7 процента от плана. С учетом реалий кризиса такой итог заслуживает высокой оценки. Всего было продано 10 пакетов акций открытых акционерных обществ, в том числе ОАО «Управдом Кировского района», ОАО «Управдом Красноперекопского района» и ОАО «Управдом Дзержинского района», на специализированном аукционе. Такой подход обеспечил гораздо большие доходы, чем на обычном аукционе: единая цена продажи рассчитывается так, чтобы она обеспечивала реализацию всех акций, выставленных на специализированный аукцион.    

В 2009 году резко снизился спрос на покупку муниципального имущества, что привело к снижению его рыночной стоимости, как отметил Владимир Кусков. Всего продано 133 объекта недвижимости (в 2008 году – 87), что принесло казне 384 миллиона рублей: 53 процента от плана. Из 100 объявленных аукционов состоялось лишь 17. В случае если покупатель не находился, применялась процедура публичного предложения со снижением цены объекта вплоть до 40 процентов. А основным способом приватизации в 2009 году была реализация арендаторами преимущественного права приобретения арендуемого имущества. Арендаторами выкуплено более 15 тысяч квадратных метров – 74 процента приватизированных площадей.

Депутаты одобрили отчет о выполнении плана­-2009 и проголосовали за внесение изменений в прогнозный план уже на этот год. Приватизация – достаточно «ртутный» процесс, что и требует корректировок первоначальных планов.

Наши люди в Париже

Под занавес заседания депутаты заслушали информацию первого заместителя мэра города по вопросам социально­экономического развития и 1000летия города Сергея Ястребова о работе ярославской делегации в Париже, в штабквартире ЮНЕСКО. Ключевыми стали два события: встреча официальной делегации региона с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Франсуазой Ривьер и открытие выставки «10 веков – 10 историй». В официальной встрече со стороны ЮНЕСКО принимали участие директор Центра всемирного наследия Франческо Бандарин и председатель исполнительного совета ЮНЕСКО, полномочный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. Презентация прошла очень успешно, присутствовали послы многих стран. На встрече с деловыми кругами обсуждалось привлечение французских бизнесменов в производство автокомпонентов и использование ими возможностей ярославского технопарка. Обсуждалась и возможность зарубежных инвестиций в развитие ОАО «Ярославльводоканал».

Сергей Ястребов сообщил о том, что готовится меморандум о взаимоотношениях города и ЮНЕСКО, который планируется подписать в ходе сентябрьских юбилейных торжеств. А основной проблемный пункт нынешних отношений с этой структурой ООН касается высоты и габаритов Успенского собора. Можно вспомнить, что об этом говорил и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Есть проблемы, мы находимся в самом начале пути их решения. Убежден, мы сделаем все необходимое, чтобы Ярославль был жемчужиной Золотого кольца, а у ЮНЕСКО не было серьезных вопросов к нашей работе». А Франческо Бандарин отметил безусловную роль Ярославля в российской истории: «Это город, который раздвигал границы страны к северу, когда создавалось российское государство. Празднование 1000-летия – это хороший шанс для меня посетить Ярославль». При ЮНЕСКО скоро начнет работать комиссия, которая разработает критерии возможного «вмешательства» в охраняемые ЮНЕСКО территории. Вероятно, такой документ поможет снять противоречия в понимании возможностей развития городов, в том числе Ярославля.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать