23:32
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 мая 2014

30 глаз «Большого Брата»

Ярославская область намерена привлечь частных инвесторов к установке камер видеофиксации нарушений на дорогах в городах региона.

 

Проект «Создание и эксплуатация элементов обустройства автомобильных дорог, обеспечивающих безопасность дорожного движения, на территории Ярославской области – автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и системы мониторинга транспортного потока» включен правительством региона в программу государственно-частного партнерства.

В результате его реализации будет создан региональный центр сбора и хранения информации, 26 перекрестков будут оборудованы средствами фиксации: 15 в Ярославле, три в Рыбинске, по два в Переславле-Залесском, Ростове, Угличе, Тутаеве. В местах расположения социально значимых объектов Ярославля будут установлены еще 30 камер. Новая система, в отличие от существующей сегодня, будет фиксировать не только превышение скорости, но и еще 7–12 нарушений правил дорожного движения, среди которых нарушение дорожной разметки, неправомерное движение задним ходом, пересечение перекрестков на запрещающий сигнал светофора и другие.

Власти ожидают, что после реализации проекта должна значительно повыситься безопасность на дорогах: более чем на 70% снизится аварийность, на 42% – смертность и травматизм в ДТП, на 12% – уровень преступности в общественных местах. Инвестиционная емкость проекта составляет 360 млн рублей, а доход бюджета от уплаты штрафов, по прогнозам разработчиков, ориентировочно составит 1,325 млрд рублей за пять лет.

76.ru

 

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать