13:20
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 ноября 2007

2008 год планируется напряженным и гуманитарным

В ход состоявшихся в минувшую пятницу публичных слушаний по проекту бюджета Ярославля на 2008 год были одобрены важнейшие ориентиры нашего развития. Проголосовав за черновой вариант будущего главного финансового документа города, ярославцы поддержали курс на возведение масштабных объектов к 1000-летию Ярославля и повышение качества жизни людей. Обе эти задачи отличает тесная взаимосвязь.С особым нетерпением ожидалось выступление Виктора Волончунаса. Вот уж где каждое, буквально, слово – весомо! Мэр говорил не заглядывая в бумаги: сказывается привычка все держать в памяти. Чем это важно. Он не просто называл тот или иной объект, разработку, программный документ. Но в каждом случае вычленял логику факта, указывал на первопричину явления. И суть происходящего выделялась даже за частоколом цифр, без которых, сами понимаете, о бюджете ну никак не скажешь.

– Первое и главное направление в 2008 году – это подготовка к юбилею Ярославля, – сразу подчеркнул мэр. – Мы будем выполнять те мероприятия, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации, которые вошли в областную программу подготовки. И которые есть в планах нашей подготовки. Такой план сформирован на три года – с 2008 по 2010 – как программа-минимум. Он учитывает все, что связано с основными направлениями бюджета, с наполнением тех программ, которые мы вместе с муниципалитетом утвердили и должны реализовать.

Естественно, в бюджет закладываются мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия Ярославля. Но им по значимости не уступают финансовые расходы на формирование комфортной городской среды... Среди первоочередных дел Виктор Волончунас упомянул расселение аварийного жилья, развитие городской транспортной инфраструктуры и другие.

Еще важнейшая забота – создание благоприятного инвестиционного климата. Конечно, не каждому ведомо, что это за понятие. Вроде как гибрид метеорологии и экономической науки. Не влезая в академические дебри, проще пояснить, на что в Ярославле пойдут инвестиции.

Мэр так и сделал – перечислил объекты. Они на слуху: кафедральный Успенский собор, реконструкция Московского проспекта со строительством транспортных развязок, реконструкция стадиона «Шинник» со строительством южной трибуны, строительство Конгресс-Холла с концертным залом и гостиницами, культурно-образовательный центр имени Терешковой – он будет находиться на ул. Чайковского, и еще ряд объектов.

Сюда входит и строительство домов по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Виктор Волончунас сообщил о свыше 91 млрд. рублей, которые город должен освоить в соответствии с трехгодичной программой подготовки к юбилею. Однако не упомянул о собственной роли в продвижении предъюбилейных мероприятий на федеральный уровень. О том, сколько кабинетов в Москве выпало обойти ярославскому мэру, знают только его ближайшие заместители... Виктор Владимирович лишь обронил, говоря о Перспективах культурного центра имени нашей космической землячки: проект согласован с Министерством экономического развития и торговли РФ. И все.

Надо ли объяснять: перечисления из вышестоящих бюджетов облегчат затраты на многие социальные проекты. Например увеличится поддержка молодых семей в приобретении жилья. Кстати, все социально значимые направления не только сохранятся в следующем году, но и получат дальнейшее развитие. Так, если в нынешнем году показатель общего ввода жилья должен достичь 240 тыс. кв. м, то в 2008 году планируется выйти на рубеж 300 тыс. кв. м.

– Вы уже заметили: все основные направления социально значимые – подытожил мэр. – Бюджет мы будем делать напряженным и социально направленным. Нацеленным на развитие города.

После развернутых сообщений заместителя мэра по финансам Андрея Данца и заместителя мэра по экономике Сергея Молодкина о работе над проектом главного финансового документа состоялось обсуждение. Разговор шел на равных – деловой разговор, конкретный.

Председатель комитета общественного самоуправления Резинотехники – женщина энергичная, видящая свой микрорайон в образцовой когорте – поделилась планами на будущее. У Виктора Волончунаса ее настрой вызвал душевный отклик. Он заулыбался и сказал, что благодаря новому волжскому мосту Резинотехника скоро изменится, что эту территорию ожидает бурный рост. Указал на ошибку:

– Вы назвали свой микрорайон поселком. Неправильно. Вы живете в городе Ярославле.

Важное, между прочим, уточнение. Будь там поселок, он бы финансировался из другого источника – не из городской казны. А еще одному выступавшему, директору спортивной школы олимпийского резерва №19 Владимиру Сапожникову, мэр дал ценный совет. Речь зашла об организации загородной спортивной базы, и мэр подсказал, что для этого требуется. Оказывается, не все так просто в нашем мире. Выбранное место находится за городской чертой, и чтобы город смог поучаствовать в строительстве, надо предпринять ряд шагов.

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать