23:15
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 ноября 2007

Открытый простор для инициативы

Подготовка к 1000-летию города – уникальный стимул для бизнеса, занятого в сфере обслуживания       Перед началом совещания-семинара, который состоялся в территориальной администрации Дзержинского района, прозвучала просьба, обычная для официального протокола: «Выключите, пожалуйста, звук на своих мобильниках». Но за ней последовало нечто далекое от чиновничьего стандарта: «Кому потребуется сделать срочный звонок, можете выйти в фойе». Удивленных не отмечено.              

На деловом форуме каждая минута открыта для деловых контактов. А то, что люди, заполнившие просторную аудиторию, привыкли считать деньги, которые есть, и время, которого обычно не хватает, сомнений нет. Здесь бизнесмены, руководители предприятий сферы услуг района, члены Совета предпринимателей. Однако в процессе семинара никто не выскакивал за дверь, шепча про инвестиции и прибыль. Тема, заявленная для обсуждения, важнее сиюминутной выгоды? Однозначно!
      

«Развитие инфраструктуры сферы услуг Дзержинского района – к 1000 летнему юбилею города Ярославля» – так она формулируется. Задача действительно ставится актуальная, причем по мере приближения славной даты ее значение неуклонно возрастает. Наш Ярославль – даром что древний – о-очень разворотливый. Чем испокон веков и славится. Не в этом ли секрет его вечной молодости? Выходит, скоро помолодеем сразу на тысячу годков. Тут уж надо как следует постараться, чтобы юбиляр выгядел достойно.
      

Приветствуя участников совещания-семинара, начальник управления внешнеэкономических, межрегиональных связей, поддержки предпринимательства и туризма мэрии Валерий Божко сказал о перспективах:
      

– Малый бизнес давно уже состоялся. В развитии сферы услуг мы на лидирующих позициях в стране. А Дзержинский район, Совет предпринимателей, вы – самая активная часть предпринимательского сообщества нашего города. Сейчас очень важна инновационная сфера, новые технологии, и в городской программе этому посвящены целые разделы.
      

Пожелав району дальнейших успехов, Валерий Божко вопреки занятости остался среди участников семинара. Откомментировал, что с большой пользой и удовольствием послушает выступления.
      

Согласно повестке дня первое слово – о выборах в Госдуму РФ. Точнее о том, что надо знать каждому избирателю, особенно если часто бываешь в разъездах. Глава Дзержинской администрации Виктор Морозов дополнил прозвучавшие практические советы житейской истиной:
      

– Говорится: от одного человека мало что зависит. Но если мы все придем и проголосуем, то – зависит.
      

…Главным событием форума стало выступление заместителя главы районной администрации по торговле и сфере услуг Антонины Киреевой. Внимание аудитории достигло предела, потому что были названы конкретные точки приложения сил.
      

Характеризуя объекты торговли и сферы услуг – недавно открытые и только готовящиеся к сдаче, а таких в районе несколько десятков – зам. главы обрисовала новые возможности, открывающиеся перед предпринимателями. Особо сказала о кадровой политике и культуре обслуживания.
      

– Если человек к вам пришел, его надо обслужить так, чтобы у него появилось желание прийти повторно, – заботливо наставляла она публику.
      

Лица работников сервиса посерьезнели: что для клиента праздник, для них кропотливый труд. А коль дали промашку, жди нагоняя от начальства. Дел же впереди много: в рамках подготовки к юбилею города разработана и принята на коллегии администрации программа развития сферы обслуживания района до 2010 года. Только успевай!
      

На семинаре были организованы встречи с банкирами, представителями страховых фирм. Затем состоялась обзорная экскурсия по району. Участники встречи побывали на предприятиях сферы обслуживания.
      

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион» поразил даже бывалую публику. Там заливали лед, и от холода у экскурсантов посинели носы. Подметив это, руководитель комплекса Юрий Александрович Суставов как бы между прочим заявил:
      

– Холодильная установка управляется из космоса. Я не шучу. Действительно, сигнал поступает через спутник.
      

Рассказывая о достоинствах ледовой арены, он так увлекся, что рядом словно бы потеплело.
      

…Семинар завершился принятием Обращения к руководителям предприятий по достойной встрече юбилея. В нем все предельно конкретно. Не забыты и благоустройство прилегающих территорий, и установка тротуарной плитки, и рекламное оформление предприятий с учетом дополнительной подсветки здания.

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать