09:40
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 ноября 2007

Деньги должны трудиться

Надо ли повторять очевидное: заключительный квартал года – самый ответственный. На муниципалитете рассматривались итоги бюджетного процесса за 9 месяцев и вносились необходимые коррективы в главный финансовый документ города. А также был утвержден ряд важнейших городских программ.               

Перегруппировка средств на марше
      

Главная забота городских властей, чтобы бюджетные деньги отработали с максимальной эффективностью – по-стахановски. Никакие оправдания в расчет не принимались. Да их попросту и не было. Про так называемые объективные причины – деликатное обозначение тормозящих факторов – на муниципалитете упоминалось не иначе как в прошедшем времени: в течение года наблюдались, но так-то и так-то преодолевались. К примеру, на темпы работ по муниципальному заказу – соответственно на объем освоенных бюджетных средств – не может не влиять нескончаемая череда конкурсов среди проектных и подрядных организаций. Формально к этой рыночной процедуре не подойдешь: себе дороже, да и законодательство не позволяет. Взялся – делай на совесть! И – справлялись.
      

Заместитель мэра, директор департамента финансов Андрей Данц назвал причины предлагаемых изменений в решение муниципалитета о бюджете Ярославля на 2007 год. Особо выделил три:
      

– Первая – это поступившие средства вышестоящих бюджетов, федерального и областного, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, из областного и федерального бюджетов выделены дополнительны средства на реализацию закона о ветеранах. Также перечислены средства из областного бюджета по детским домам и интернатам. …Теперь что касается средств городского бюджета. Тут я бы выделил самую, может быть, основную потребность. Она связана с приобретением подвижного состава автобусного парка.
      

Главный финансист города обрисовал ситуацию, повлиявшую на работу городского пассажирского транспорта. Один из частных перевозчиков, обслуживающий городские маршруты, по экономическим соображениям ушел из сферы городского заказа. Перед мэрией встала проблема срочного обновления автобусного парка, находящегося в муниципальной собственности. Требуется порядка 55 дополнительных транспортных единиц. Приобретение обойдется в 198 млн. рублей.
      

Если муниципалитет поддержит уточнения в бюджете, автобусы смогут появиться на городских улицах уже к концу нынешнего года. Естественно, как подчеркнул заместитель мэра, повысится качество обслуживания пассажиров. И обязательно в будущем году сохранятся льготные категории пассажиров – это святое.
      

Есть и другие статьи расходов. Как-то: капитальный ремонт 3 км трамвайных путей по программе развития электротранспорта и подготовка городских предприятий и служб к работе в зимних условиях.
      

– Здесь два источника для обеспечения расходов, – продолжил обобщения Андрей Аркадьевич. – Это, во-первых, внутреннее перераспределение средств. Директор департамента организации строительства и жилищной политики Феликс Иванович Ходанович вам докладывал, что по целому ряду объектов Адресной инвестиционной программы финансирование на 2007 год уменьшается. (На ряде спортивных объектов подрядные организации допустили нерасторопность, средства в нынешнем году освоены не полностью. Но благодаря своевременным мерам на результатах программы это не отразится. – Ред.). Эти деньги мы предлагаем направить на решение неотложных задач. Во-вторых, мы предлагаем увеличить доходную часть бюджета. Сюда относятся средства от приватизации, которые не планировались, – 125 млн. рублей.
      

…Голосование по проекту решения, озвученного заместителем мэра. Депутаты склонились над пультами. Люди совершенно разные – они и размышляют, вероятно, каждый на свой манер, следуя собственным логическим выкладкам. Но вот на мониторе появляется надпись «Решение принято». Значит, доводы, приведенные исполнителями бюджетной политики города, признаны убедительными. Дошли, что называется, до каждого.
      

Четко выраженная социальная направленность – вот что характеризует деятельность исполнительных и представительных органов городского самоуправления. Не здесь ли корни взаимопонимания, единства даже, которые обязательно возникают в ходе рассмотрения сложнейших вопросов на парламентских сессиях муниципалитета!!!
      

Правовое учение – это свет, тепло и отдельная квартира
      

…Очередь доходит до инвестиционной программы ОАО «Яргортеплоэнерго» по развитию системы теплоснабжения Ярославля на 2007 – 2009 годы. На комиссиях муниципалитета она вызывала споры. А меж тем инициатива – полезная для города и горожан.
      

Программа определяет перечень объектов теплоснабжения, предназначенных к модернизации. Цель – развитие жилищного строительства, улучшения качества теплоснабжения и повышение надежности услуг, предоставляемых населению. Приняты во внимание также безопасность энергопроизводства, экологическая обстановка в зоне действия котельных. Причем все благоприобретения не вызовут дополнительных затрат из городского бюджета. Финансовые потребности программы обеспечиваются за счет платы за подключение объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям. Получается, и жители домов не внакладе.
      

Разногласия вспыхивали по поводу тарифа за подключение. Теперь от них и следа не осталось.
      

– В результате обсуждения тариф удалось снизить, – отрапортовал заместитель мэра, директор департамента социально-экономического развития города Сергей Молодкин.
      

Народные избранники расправили плечи… Но, как вскоре выяснилось, до времени: свой «третий тайм» депутаты еще не отыграли. Неожиданно вбрасывается мнение, что программа «Яргортеплоэнерго» затрагивает интересы других производителей тепла. Парламентарии озадаченно молчат. Срочно требуется вмешательство арбитра. Мэр Виктор Волончунас делает замечание:
      

– Мы с вами просто обязаны рассмотреть предложения теплоснабжающей организации. Рассмотреть программу. Вопрос стоит: утвердить – не утвердить. И тарифа это касается. А кто будет с ним работать – за ним право выбора, если есть какие-то другие варианты. Наша миссия – утвердить условия подключения к сетям, чтобы было понятно: вот тариф, и кроме него, ничего накручивать не надо... Но это не говорит о том, что если, к примеру, на Суздалку ведет трубу ТГК-2, то с ним нельзя решать эти вопросы. Если выгодно – пожалуйста.
      

Более того, еще до голосования программа получает поддержку большинства.
      

…После этого городскую целевую программу «Социальная поддержка жителей города Ярославля при приобретении (строительстве) жилья» депутаты утвердили с чувством исполненного долга. Бюджетная поддержка горожан, желающих улучшить жилищные условия, теперь поставлена на долгосрочный фундамент и будет носить системный характер. Что важно: в этом документе предусмотрены меры сдерживания цен на жилье.
      

Сергей Молодкин перечислил основополагающие достоинства программы. Увеличена сумма безвозмездной субсидии из городского бюджета. Планируется стабильный рост получателей субсидии, и, скажем, в следующем году поддержку получат 180 семей. Это граждане, состоящие на учете в органах городского самоуправления, и семьи (в том числе неполные), имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет и проживающие в Ярославле на законных основаниях не менее 10 лет. …После всего сказанного интерес к программе не уменьшился, и Сергей Молодкин только успевал отвечать на вопросы народных избранников:
      

– Да, программа нацеливает граждан на использование ипотечного кредита. Все перечисления будут идти безналичным платежом через специальный счет, открытый банком. Именно ипотечное кредитование позволяет нам контролировать целевое использование бюджетных средств. Как будут увеличиваться расходы бюджета? Ну, вопрос тесно связан с правовой грамотностью населения. Пока немногие решаются на ипотечный кредит. Причина – не знают, как он действует, какую сумму придется выплачивать банку, какие документы оформлять. Мы ведем разъяснительную работу.
      

И – программа заработает. Можно не сомневаться.

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать