02:39
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2007

Мини-рынки возродятся как макси-магазины

Торговая сфера не уступает по значимости наиболее передовым отраслям экономики. К примеру, с руководителей розничных рынков нынче спрашивают как с флагманов атомной индустрии. И сегодня даже больше, чем прибыль, директоров заботит… оформление паспорта безопасности розничного рынка.        Как же иначе?! Благополучие и здоровье потребителей отнесены к государственным приоритетам, таково требование законодательства. Именно поэтому директорат рынков Фрунзенского района на днях отчитывался на коллегии территориальной администрации, что сделано во исполнение Федерального закона № 271 «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ».              

…Люди порой краснели, бледнели, напрягались в поисках нужного слова. Но не потому, что сообщить нечего: вопрос уж очень важный.
      

Как доложила на коллегии начальник отдела развития сферы обслуживания районной администрации Надежда Молева, по реализации 271-го закона сделано немало. Управляющие компании всех семи розничных рынков Фрунзенского района получили разрешения на право организации рынков. Торговые места размещены в соответствии со схемой, а информационные стенды легко заметны для посетителей. Имеются измерительные приборы для проверки покупателями цены и веса приобретенных товаров. Организована охрана. На торговых площадках обеспечена своевременная уборка, ведется благоустройство.
      

Есть, конечно, и шероховатости. Так, коллегия рекомендовала ускорить оформление и согласование паспортов безопасности. Однако три рынка уже представили эти документы на подпись, и если сравнить с соседями, то получается, что район занимает лидирующие позиции.
      

Заместитель главы территориальной администрации Фрунзенского района Вячеслав Скороходов рассказал о методической помощи по выполнению требований закона:
      

– Мы занимались в тесном контакте с паспортно-визовой службой, – в числе других мер отметил он. – Вы знаете, что раньше большое количество торговых мест занимали иностранные граждане. Закон в первую голову предписывает навести в этом порядок. Надо отдать должное нашим руководителям рынков они очень оперативно решили этот вопрос – собственно, уже в первом квартале нынешнего года. Сегодня вы не столкнетесь с подобными правонарушениями.
      

В выступлении заместителя главы был назван ряд проблем, для решения которых потребуется более длительное время. Они проистекают из менталитета местных сельхозпроизводителей, не желающих воспользоваться преимущественным правом торговли на розничных рынках. На уговоры районных властей ответ бывает один: «Нам сложно производить и продавать. Нам проще все отдать перекупщикам».
      

Вячеслав Скороходов заострил внимание и на масштабных переменах, ожидающих розничную сферу. К 2010 году мини-рынки прекратят существование, и их место займут торговые центры. При этом, подчеркнул он, всем торгующим – а таковых на рынках района свыше тысячи человек – будут предоставлены рабочие места.
      

– Закон устанавливает жесткие сроки, – в обобщение сказанного заявил глава администрации Фрунзенского района Александр Соколов. – А у нас есть все предпосылки. Новые торговые комплексы будут построены к этому времени. Мы успеваем.
      

И строго глядя на директоров рынков, глава продолжил коллегию. Вопросы о готовности предприятий к строительному буму задавались персонально. «Доверяй, но проверяй!» – самый ведь рыночный принцип.

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать