00:30
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2007

Первый заместитель мэра Ярославля Сергей ЯСТРЕБОВ:

– Выполняя Указ Президента РФ В.В. Путина «О праздновании 1000-летия основания г. Ярославля», федеральное правительство, администрация Ярославской области и мэрия Ярославля разработали программу подготовки к юбилею города. Она предусматривает проведение в городе мероприятий всероссийского масштаба, а также строительство и реконструкцию на условиях софинансирования 16 стратегически значимых для города и региона объектов. Подводя под занавес 2007 года итоги, можно отметить, что 1000-летие Ярославля уже зримо воплощается в конкретных делах.      

В соответствии с принятой по инициативе Президента федеральной программой оздоровления нации через занятия физкультурой и спортом только в 2007 году в Ярославле были торжественно открыты 6 физкультурно-оздоровительных комплексов – четыре с игровыми, тренажерными залами и 2 крытых ледовых катка. Согласно выработанным местными органами власти приоритетам воспитанники 29 спортивных школ города в стенах новых ФОКов занимаются бесплатно. Расходы берет на себя город. К этому можно добавить сооруженные на средства городского бюджета школьные мини-поля с искусственным покрытием для круглогодичных футбольных баталий во всех шести районах города. В следующем году их станет как минимум в два раза больше. Достраиваются ФОК на ул. Урицкого в Дзержинском районе и легкоатлетический манеж на ул. Чкалова. В нем предусмотрены беговые дорожки, секторы для метания и прыжков, комбинированная игровая площадка для мини-футбола, волейбола, баскетбола, помост для художественной гимнастики, тренажерные залы.  Завершается реконструкция Ледового дворца «Автодизель» и уже подготовлен проект модернизации самого большого в городе футбольного стадиона «Шинник». Как отметил во время своего визита в Ярославль федеральный министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, по числу построенных, строящихся и проектируемых спортивных объектов Ярославль занимает первое место в России.
      

В 2007 году удалось добиться значительного ускорения темпов расселения аварийного и ветхого жилья. 
      

Совершенствование дорожной сети – одна из наиболее важных для города задач. В 2007 году продолжалось строительство транспортных развязок, сопряженное с открытым Президентом РФ в 2006 году Юбилейным мостом через Волгу. В намеченные сроки был капитально отремонтирован путепровод на пр. Октября. Прошел государственную экспертизу проект реконструкции Московского проспекта со строительством развязок. 
       

Стратегически важная для дальнейшего развития Ярославля задача – рост его туристического потенциала как зеркала российской истории и жемчужины Золотого кольца. Для этого в городе ведется строительство новых гостиниц. Магнитом для туристов – маленьких и взрослых – станет ярославский зоопарк. В октябре он провел дни открытых дверей, а торжественное открытие его намечено на май 2008 года.
      

К 1000-летию город украсят обновленная Волжская и Которосльная набережные, отреставрированные фасады старинных зданий, задуманный как энциклопедия космического века культурно-образовательный центр имени В.В. Терешковой, концертный зал, монументы и памятники, торгово-развлекательные центры. Из всех пунктов плана по подготовки к тысячелетию «пробуксовывает» только программа реставрации ярославских памятников архитектуры, деньги на которую должны выделяться из федерального бюджета. Этот вопрос мэрия города неоднократно ставила перед федеральным центром и надеется на его положительное решение.

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать