02:31
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2008

Голосование за ремонт начинается

       Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ определил Ярославской области квоту в 2,5 млрд. рублей на четыре года для капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья. Более половины из них может получить Ярославль, если его жители – собственники квартир – согласятся участвовать в софинансировании капитального ремонта своих домов, а ДГХ мэрии оперативно разработает, муниципалитет утвердит и область защитит в фонде соответствующую программу.      

– Наша задача сейчас – оперативно провести разъяснительную работу с населением и уложиться в сжатые сроки, отведенные для подготовки адресной программы капитального ремонта домов, – говорит первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии города Михаил Цветков, недавно вернувшийся из командировки в Челябинск – город, первым в России получивший средства на капитальный ремонт жилья из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.
      

На подготовку адресной программы отводится две-три недели. За это время нужно не только провести заочное голосование с поквартирным обходом собственников квартир в домах, которые требуют ремонта в первоочередном порядке, но и составить сметы капитального ремонта, провести их государственную экспертизу.
      

– В Челябинске собственники квартир в 922 домах согласились внести определенную им федеральными законодателями долю – 5% от сметной стоимости ремонта. А 95% перечислили федерация, область и город. В результате город получил колоссальные финансовые возможности – более миллиарда рублей – на проведение капитального ремонта жилья, – констатирует Михаил Михайлович.
      

5 процентов – совокупная доля собственников жилья. А конкретный взнос за каждую квартиру рассчитывается исходя из ее площади. Чем больше метраж – тем больше сумма. Нанимателям, которые живут по договору социального найма, платить не придется, так как собственник этих жилых помещений – город, который вносит за нанимателей расчетные платежи. Но ведь и среди собственников жилья – немало людей социально незащищенных.
      

– Субсидий на участие в капитальном ремонте жилья федеральные законодатели пока не предусмотрели, – огорчил Михаил Цветков. – Однако у этой категории собственников есть право обратиться в органы социальной защиты населения за материальной помощью. Одинокому человеку, который живет на маленькую пенсию или государственное пособие, думаю, помогут. А пенсионеры, у которых есть трудоспособные близкие родственники, наследники, по-моему, сами «осилят» платежи. Собственники квартир должны понимать, что отремонтированное жилье вырастает в цене. И что после выполнения государством зафиксированных в законе о приватизации жилья от 1991 года обязательств по ремонту домов основное бремя капитального ремонта жилья ляжет, как это определено Жилищным кодексом РФ, на его собственников.
      

При благоприятном раскладе в 2008 году на капитальный ремонт жилья в Ярославле может быть направлено 404 миллиона рублей, в том числе 209 млн. – из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, 175 млн. – из бюджетов области и города и 20 млн. – целевые взносы собственников квартир.

– Сумма на четыре года предусматривается очень большая, но на все нуждающиеся в ремонте дома ее все же не хватит, – констатирует Михаил Цветков. – Главным – после принципа софинансирования – критерием отбора зданий при составлении адресной программы будет их техническое состояние, острая потребность в том или ином виде ремонта – из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ финансируются только – капитальный ремонт кровли, подвальных помещений, ремонт и утепление фасадов, замена систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, канализации, выработавших ресурс лифтов. Советую жильцам прислушаться к рекомендациям специалистов управляющих компаний многоквартирными домами о включении в сметы тех или иных видов работ. ТСЖ и ЖСК придется составлять дефектные акты, а затем сметы на ремонт и проводить их государственную экспертизу самостоятельно.
      

По словам Михаила Михайловича, ДГХ мэрии готовит проект адресной программы для ее вынесения на муниципалитет. Сюда могут приносить свои заявки управляющие компании, председатели ТСЖ, ЖСК, заинтересованные в скорейшем ремонте своего дома. Жилые дома, которые не войдут в адресную программу 2008 года, будут поставлены в резерв формирования программ следующих лет.
      

– По существующим нормам эксплуатации жилья сантехнику в доме нужно менять каждые 20 лет. Систему отопления – каждые 25, – поясняет начальник управления жилищного хозяйства ДГХ. – Но из-за недофинансирования отрасли ЖКХ сроки не выдерживались. Одной только замены лежаков и стояков холодного и горячего водоснабжения требуют 1125 ярославских домов. Объемы ремонта предстоят колоссальные. Чтобы их освоить, нужны сильные подрядные организации с хорошей материальной базой и штатом квалифицированных специалистов. Мы убеждаем потенциальных подрядчиков, которые собираются участвовать в конкурсных процедурах, уже сейчас наращивать свой кадровый потенциал, готовить специалистов, приобретать материалы, машины, механизмы. Качество работ будут контролировать специалисты технадзора, управляющие компании и собственники жилья, представители которых, согласно федеральному законодательству, войдут в состав приемо-сдаточных комиссий. Качество материалов определяется существующими ГОСТами и утвержденной субъектом федерации предельной стоимостью соответствующего вида работ.
      

Так что если собственники жилья захотят слишком многого – их заявку, увы, не утвердят.
      

Параллельно подготовке и реализации адресной программы капитального ремонта домов в городе продолжится реализация муниципальной программы расселения ветхого и аварийного жилья (осталось расселить 313 домов), ремонта подъездов (в этом году на эти цели выделяется 30 млн. рублей), ремонта фасадов домов на центральных улицах города (32 млн.), благоустройства дворов (квота этого года – 100 млн. руб.). Социально незащищенным ярославцам, инвалидам, а также ветеранам войны за счет бюджета произведут замену газового оборудования.

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать