12:32
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 апреля 2008

Репетитора приравняли к нотариусу

3864 рубля должны в этом году заплатить в Пенсионный фонд на свою будущую пенсию индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частнопрактикующие нотариусы, частные детективы и т.д.        Но одно дело работать адвокатом или нотариусом и совсем другое – в свободное от основной работы время корзинки плести либо два-три месяца в году подрабатывать репетиторством. Было время, когда законопослушные граждане, желавшие на законных основаниях пополнить свой бюджет за счет договоров подряда, регистрировали свое ЧП. Так делали некоторые учителя и преподаватели вузов - репетиторы, владельцы квартир, сдающие их по найму, люди творческих профессий, которые в свободное от работы время могли подзаработать на стороне, и т.д. Требования к таким индивидуальным предпринимателям были нежесткие – главное, вовремя перечислять «кесарю – кесарево» и сдавать отчеты в налоговую инспекцию.      

Но в прошлом году многих из них обескуражил существенно подросший фиксированный платеж в Пенсионный фонд на будущую пенсию. Он составил 1848 рублей, которые нужно внести обязательно – независимо от уровня получаемых от предпринимательской деятельности доходов и наличия основной работы, по которому исправно уплачиваются пенсионные отчисления.
      

А 7 апреля 2008 года была утверждена стоимость страхового года на 2008 год в размере 3864 рубля. Нетрудно подсчитать – она выросла по сравнению с прошлым годом больше чем в два раза.
      

– Страховые взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа уплачиваются индивидуальными предпринимателями, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающих страховые взносы за себя и членов хозяйства, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, частными детективами и иными лицами, занимающимися частной практикой и не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, – сообщила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области Лариса Юрьевна Комарова.
      

По ее словам, индивидуальные предприниматели, выполняющие разовые заказы, а также имеющие иное основное место работы, должны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа в общеустановленном порядке.
      

Получается, предпринимателей и некоторых других субъектов частного бизнеса подравняли под одну гребенку. Но ведь не всякому ЧП под силу заплатить около 4 тысяч рублей только в Пенсионный фонд – кроме налогов.
      

Цель повышения размера фиксированного платежа объявляется благая – дескать, будет на что жить в старости. Но не спровоцирует ли это сегодня подъем цен на услуги в негосударственном секторе экономики и уход части мелких предпринимателей в тень?
       
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать