21:20
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2012

Аудиторов назначит муниципалитет

Своим мнением о вносимых в Устав изменениях согласился поделиться председатель контрольно-счетной палаты города Ярославля Вячеслав Зубенко.


– Вячеслав Михайлович, чем вызвана необходимость внесения изменений в Устав города Ярославля, предлагаемых контрольно-­счетной палатой города Ярославля?
– С 1 октября 2011 года вступил в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно­-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», и сразу же началась объемная и кропотливая работа по приведению всей нормативной базы, регулирующей деятельность контрольно-­счетной палаты, в соответствие с требованиями этого закона.
Хочу выразить благодарность всем работникам правового управления мэрии города Ярославля и начальнику управления Марине Коровкиной за большую помощь, которую они оказали нам в этой работе.
И вносимые изменения – практически последнее, что необходимо сделать нам по реализации упомянутого закона.
– А в чем практический смысл этих конкретных изменений?
– Контрольно­-счетная палата теперь является таким же самостоятельным органом местного самоуправления, как муниципалитет и мэрия. Мы осуществляем контрольные полномочия в городе путем внешнего независимого аудита бюджета и эффективности управления всей муниципальной собственностью. Несколько цифр, характеризующих объем контрольных задач, стоящих перед нами: бюджет города – 15,7 млрд рублей, собственность города оценивается в 69,0 млрд рублей, оборот муниципальных предприятий и открытых акционерных обществ с долей города Ярославля составляет почти 7 млрд. рублей.
Контроль и аналитика всего этого осуществляются пятью инспекторами, возглавляемыми двумя главными инспекторами, и в этом смысле, кстати, мы являемся одной их самых малочисленных палат в России.
В апреле этого года Ярославская областная дума приняла изменения в Закон Ярославской области «О реестре должностей муниципальной службы в Ярославской области», которыми название должности «главный инспектор» изменено на «аудитор», при этом оплата труда остается прежней, категория и группа должностей также не меняются.
Однако правовое положение аудиторов при этом согласно Закону «Об общих принципах организации и деятельности контрольно­-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» должно соответствовать уровню председателя и заместителя председателя, в частности, ответственность, требования к должности, гарантии статуса, а также порядок назначения на должность. Так, согласно закону аудиторов будет назначать на должность муниципалитет города Ярославля сроком на пять лет. И, как мы видим, дело не в деньгах, не в материальном их обеспечении, а в признании государством степени сложности и объемов решаемых ими задач и высокой ответственности аудиторов.
Такова суть предлагаемых изменений.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать