07:20
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 мая 2015

Без присмотра не останутся

Согласно действующему законодательству все управляющие компании многоэтажными домами должны были до 1 мая пройти обязательную процедуру лицензирования.

 

Час икс миновал, однако не все управдомы смогли получить заветную лицензию, а значит, с 1 мая они уже не могут осуществлять управление домами.
В Ярославле работает  более тридцати управляющих организаций,  шесть из них  по итогам прошедшего в Ярославской области лицензирования  не смогли подтвердить свое право получить этот обязательный документ. В их управлении –  179 многоквартирных домов в каждом районе города. Причем большинство этих компаний достаточно давно действуют в жилищно-коммунальной сфере.  К слову, едва не остался без лицензии и Управдом Дзержинского района. Эту организацию рассматривали дважды. На первой комиссии решение принято не было. А 27 апреля Управдому Дзержинского района лицензию все-таки выдали.
– Согласно требованиям, которые необходимы для получения лицензии, основное условие для этого – соблюдение стандарта раскрытия информации. Члены лицензионной комиссии оценивают, как раскрыта информация в рамках действующего законодательства. Если выявляются какие-то неточности, ошибки, разночтения –  это служит основанием для того, чтобы не выдавать лицензию, – объясняет первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья  Шетнева.  – Но у этих организаций есть шанс вновь обратиться за ее получением. Однако  сейчас они смогут только лицензировать свою деятельность, не принимая дома на обслуживание. А дальше эти компании имеют возможность в честной конкурентной борьбе предлагать собственникам жилья свои услуги и вновь завоевывать рынок.
По словам Натальи Валентиновны, 179 многоквартирных домов не бросят на произвол судьбы. В соответствии с жилищным законодательством до того момента, пока не будет выбрана УК, имеющая лицензию, обслуживание жилых зданий осуществляет прежняя организация. Затем органы местного самоуправления уведомляют о создавшейся ситуации собственников, проживающих в данных МКД. После чего в течение 15 дней должно быть организовано собрание собственников жилых помещений, чтобы определиться со способом  управления домом. Если собрание не состоится, управляющая организация будет выбрана по конкурсу.
– Управляющие компании, которые не получили лицензии, в основном обслуживали достаточно привлекательный жилой фонд. За исключением одной – ООО «Управляющая компания города Ярославля». У нее было 49 домов, в основном подобные многострадальным жилым зданиям Ленинского района, от которых не раз отказывались управляющие организации.  Заниматься этими домами не было желающих. В результате мы смогли найти УК, которая все же  взялась их обслуживать. Теперь она не получила лицензию, и работу нужно начинать заново, –  говорит Наталья Валентиновна.

ФОТО Сергея ШУБКИНА

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать