06:50
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 октября 2014

«Бизнес» на подключениях – ярославский вариант

Воровство электроэнергии из сетей городского освещения стало серьезной проблемой для власти Ярославля

 

Сегодня у сотрудников мэрии есть планы  по устранению проблемы в судебном порядке. По результатам рейда, проведенного по местам расположения выявлено не поддающееся учету количество незаконных подключений. Естественно, что после составления акта их отключают. Но что мешает злоумышленникам еще раз прикрутить свои контакты к сетям? Да практически ничего.
Потому и точную сумму убытков подсчитать  невозможно – ясно, что она реально велика, но счетчиков-то на незаконных «скрутках» не стоит. А без точного определения ущерба с чем выходить в суд?

Есть и  другой подход: в ближайшее время планируется изменить договоры с энергетиками - ЯСК и Яргоэлектросетью - поставщиками услуги, поскольку поддержание в порядке уличных сетей – это их обязанность. Город готов оплачивать именно освещение улично-дорожной сети и дворовых территорий.

Но на иные цели (чаще всего – коммерческие) бюджетные деньги идти не должны.
- Мы будем настаивать на изменении договора с городской электросетью и с ЯСК, чтобы ответственность за незаконные подключения лежала на стороне, которая будет предоставлять услуги освещения – прокомментировал ситуацию председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин. – Мы со своей стороны готовы к тому, чтобы и агентство по муниципальному заказу, которое является второй стороной договора тоже вело в этом направлении от имени города более активную работу. Бригады у них работают круглосуточно. И я считаю, что такая организация при таком ресурсе может разобраться с этой проблемой за неделю. По большому счету, за это время можно отключить все незаконно подключенные объекты потребления электроэнергии

Отчасти эта задача облегчается тем, что в Ярославле началась борьба с незаконно установленными рекламными конструкциями, ради освещения которых и происходит это "сетевое воровство".

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать