13:04
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 февраля 2013

Бизнес «последней соломинки»

История с обанкротившимся МУП «Брагино» сильнее всего ударила по предпринимателям, работающим на четырех рынках Дзержинского района.

Все началось, когда МУП «Брагино» – арендатор городских территорий – затеяло строительство огромного торгового центра. Первыми пострадавшими оказались те предприниматели, которые устали мерзнуть в своих жестяных торговых точках и возжелали работать в более комфортных условиях. При этом своих капитальных средств у МУП не было, а все работы по проектированию и строительству оно вело на деньги тех, кто уже по умолчанию был субарендатором торговых площадей рынков, находящихся под его управлением.
   Стройка, как известно, окончена не была – но, как наша газета писала в №12 от 13 февраля 2013 года (статья под названием «Долг платежом красен»), все, что недостроено, приносит арендатору только убытки. Эти убытки в ряду других проблем и привели к банкротству МУП «Брагино».
   Но и под конкурсным управлением дела шли немногим лучше, потому что порочная практика взваливать свои издержки на предпринимателей осталась прежней.
   Это, в свою очередь, заставило многих бизнесменов продавать свои торговые места – расходились они не слишком хорошо, поскольку информация о плачевном состоянии МУП «Брагино» проникала в массы быстро.
   Кульминации эта ситуация достигла в конце прошлого – начале нынешнего года, когда городское руководство приняло решение расторгнуть с МУП договор аренды. Казалось бы, нет аренды – нет и субаренды. По крайней мере, это следует как из формальной экономической логики, так и из положений закона. Но в попытке «ухватиться за соломинку» администраторы рынка наломали столько финансовых «дров», что прокуратуре теперь трудиться над их огрехами придется с утра до вечера.
   К примеру, Евгений Александров собирался продать свое торговое место и довольно долго искал покупателя. И тот вроде бы нашелся – правда, обратился по поводу покупки места непосредственно к администрации рынка. И даже документы на продажу каким-то чудом «оформились» сами собой. Евгений с радостью поставил под ними свою подпись. Как оказалось впоследствии, перед этим бумаги следовало внимательно прочитать, поскольку вместо продажи он подписал… договор аренды на нынешний, 2013 год.
   В похожую переделку попал и Сергей Белугин, вынужденный не только заплатить аренду за ларек, но и пени за то время, когда он на рынке вообще не работал.
   – Я вынужден был это сделать, – пояснил предприниматель, – потому что с обременениями я этот ларек вообще никогда не продал бы. Кому нужно торговое место, на котором висят долги?
   Кстати, договоры на январь и февраль заключались субарендаторами с уже фактически не имеющим права на землю МУП «Брагино» в массовом порядке. Потому что земля – она, конечно, кормилица, а вот электричество и другие коммунальные блага сотрудники администраций рынков всем, кто не продлил договор, обещали отключить. И вдобавок, когда конфликт достиг апогея, пообещали снять охрану.
   – Сейчас накал страстей снизился, – пояснил начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Денис Чарондин. – Руководство мэрии и депутаты муниципалитета единодушно решили сохранить все эти торговые площади. Во-первых, это около 700 предпринимателей, которые создают рабочие места еще как минимум такому же количеству людей. Во-вторых, это создание конкуренции в сфере торговли, благодаря которой жители района могут позволить себе широкий выбор продуктов питания, одежды, бытовой химии по приемлемым ценам. В настоящее время на месте рынков действуют временные ярмарки, руководство которыми и осуществляет наше управление. В дальнейшем будет проведен аукцион, где определится арендатор земли.  
   Что же касается незаконно выплаченных МУП «Брагино» денег, то по информации, имеющейся у редакции, процесс выставления судебных исков и заявлений в прокуратуру от предпринимателей, ставших жертвами «нежного выкручивания рук», растет как снежный ком.

Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать