19:47
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2011

Бюджет обсудили всем миром

Члены сразу всех четырех постоянных комиссий муниципалитета собрались на совместное заседание, чтобы обсудить бюджет на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов.


К принятию бюджета город готовится всегда основательно. В начале ноября в Ярославле уже прошли публичные слушания, где все желающие могли узнать о параметрах главного финансового документа города и внести свои предложения. Затем проект бюджета вынесли на рассмотрение депутатов муниципалитета, чтобы народные избранники уточнили все интересующие их нюансы, предложили свои корректировки.
Заместитель мэра – директор департамента финансов мэрии Андрей Данц вкратце охарактеризовал основные параметры бюджета. На его доходную часть существенно повлияло то, что с 1 января все муниципальные учреждения здравоохранения передаются в ведение области, а это вызовет неизбежное сокращение поступлений от НДФЛ. Если в 2011 году 50 процентов всей суммы НДФЛ, собираемой на территории Ярославля, шло в бюджет города, то с 2012го в городской казне будет оставаться 40 процентов. Между тем недополученные десять процентов – это более 900 миллионов рублей. Кроме того, на уменьшение объема доходной части бюджета повлияла новая кадастровая оценка земли, к тому же поступления от госпошлины за регистрацию транспортных средств и от штрафов ГИБДД в новом году уйдут в Федерацию и область соответственно. При планировании расходов бюджета, по словам Андрея Аркадьевича, учтены два основных приоритета – социальная направленность и повышение доступности дошкольных образовательных учреждений.
Как выяснилось, бюджет 2012 года будет с дефицитом, который планируется перекрывать за счет кредитных средств. Андрей Данц пояснил, что город вынужден использовать заемные средства, а банки сейчас предлагают приемлемые условия.
Депутаты одобрили проект бюджета, предложенный департаментом финансов. Но окончательно документ утвердят 7 декабря на заседании муниципалитета.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать