05:29
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2011

Бюджетная неделя

Всю прошлую неделю в Ярославле обсуждали городской бюджет на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов.

Три дня подряд
Заместитель мэра – директор департамента финансов Андрей Данц в течение трех дней для разных аудиторий озвучивал основные параметры бюджета­2012. Во вторник главный финансовый документ города обсуждали члены городской Общественной палаты, в среду – депутаты муниципалитета на специально организованной встрече, а в четверг – собравшиеся на публичные слушания.
Доходы и расходы
Итак, каким же будет бюджет-2012?
По словам Андрея Данца, доходы города в 2012 году сократятся на 10 процентов по сравнению с доходами 2011 года. Тому есть объективные причины – они связаны с начавшимися в этом году реформами.
Прежде всего речь идет о передаче учреждений здравоохранения на уровень области. Отныне город не будет нести расходы на их содержание, но вместе с тем и лишится части поступлений от налога на доход физических лиц. С 2012 года в казну города будет поступать не 50, а 40 процентов от всех собираемых НДФЛ.
Вторая причина сокращения доходов бюджета­2012 опять-таки связана с федеральной реформой – на сей раз органов внутренних дел. Согласно Закону «О полиции» финансирование правоохранительных органов возложено на федеральный бюджет. В связи с этим все поступления от собираемых штрафов за нарушение правил дорожного движения, госпошлины за регистрацию транспортных средств будут идти не в городской, а в областной бюджет.
Сократятся и поступления от земельного налога и платы за аренду участков – согласно новой кадастровой оценке земельных участков стоимость на основные категории земель снижена, а значит, и налогов, несмотря на увеличение ставок до предельных размеров, в 2012 году будет собрано меньше.
Что касается расходов бюджета, то в 2012 году они сохранят свою социальную направленность. 55 процентов бюджетных средств будет направлено на финансирование социальной сферы (для сравнения: в 2011 году на нее был израсходован 51 процент). Возрастут и расходы на оплату труда бюджетников. А вот средства, выделенные на реализацию адресной инвестиционной программы, сократятся до 312 миллионов. Они будут направлены на строительство двух детских садов общей численностью 440 мест, реконструкцию детского дошкольного учреждения на 55 мест, выполнение проектных работ по еще четырем детским садам, а также переселение жителей ветхих и аварийных домов и установку новых светофоров.
Кроме того, в 2012 году планируется реализовать 25 целевых программ.

С учетом всех предложений
Как же отнеслись к основным параметрам бюджета­2012 члены городской Общественной палаты и депутаты муниципалитета?
По словам председателя Общественной палаты Александра Федорова, в целом бюджет одобрен. Но членам Общественной палаты хотелось бы, чтобы их предложения не остались без внимания.
– Необходимо заниматься капитальным ремонтом жилья, поддерживать малый бизнес, создавать молодежные центры в каждом районе. При этом мы прекрасно понимаем, что нужно исходить из реального количества средств в бюджете, – считает Александр Федоров.
А вот тех депутатов, которые пришли обсудить бюджет2012 на специально устроенной встрече с руководителями всех структурных подразделений мэрии, в первую очередь интересовали вопросы образования.
– Хочу обратить ваше внимание на финансирование малокомплектных школ, – заявил Александр Черепанин (округ № 26). – В моем округе есть школы с небольшим количеством учеников. И в этом ничего удивительного нет – на «пятерке» живет много пожилых, такова особенность этого района. Так вот финансирование малокомплектных школ крайне низкое, эти учреждения образования выживают с трудом. Я считаю, что при формировании бюджета это нужно учесть.
Тему малокомплектных школ поддержал и Дмитрий Донсков (округ № 22):
– Должна быть единая стратегия по школам, иначе получается перекос. Одни школы хорошо финансируются, другие еле сводят концы с концами.

Без жарких дебатов
А в четверг в Большом зале мэрии собрались все, кто пожелал принять участие в публичных слушаниях, посвященных бюджету­2012.
– При подготовке к слушаниям мы провели публичное обсуждение проекта бюджета, в нем приняли участие 5610 человек, – сообщила присутствующим директор ЦИОМСИ Татьяна Румянцева. – Полученные данные говорят о том, что почти 60 процентов опрошенных интересуются тем, как формируется бюджет. 53 процента поддерживают предлагаемый принцип распределения бюджетных средств, при котором наибольшую долю в расходах составляет социальная сфера. Среди приоритетных направлений социально-экономического развития города на первое место респонденты поставили жилищно­-коммунальное хозяйство, на второе – образование, на третье – капитальное строительство. В целом же предлагаемый проект бюджета поддерживают 54,4 процента опрошенных.
Проект бюджета получил одобрение и на самих публичных слушаниях.
Он был принят подавляющим большинством голосов. Теперь 30 ноября состоится заседание постоянной комиссии муниципалитета, а 7 декабря для городского бюджета­2012 наступит час икс – в этот день его должны будут принять на заседании муниципалитета.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать