04:25
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 декабря 2021

Более 150 поправок. Принят бюджет Ярославской области на 2022 год

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы в окончательном втором чтении принят бюджет Ярославской области на 2022 год. После первого чтения доходная и расходная части бюджета выросли на 6,3 миллиарда рублей и составили 93,2 миллиарда.
– Бюджет бездефицитный и носит социальный характер, – сказал врио губернатора Михаил Евраев. – Порядка 70% расходов будет направлено на социальную сферу, на людей. Эти средства позволят приводить в порядок социально значимые объекты и строить новые, повышать уровень благополучия жителей Ярославской области. Более 22 млрд рублей будет направлено на образование, почти 14 млрд рублей – на медицину, 15 млрд рублей – на соцподдержку, 2,4 млрд рублей – на культуру, почти 1,5 млрд рублей – на развитие физкультуры и спорта.

Врио губернатора внес более 150 поправок в региональный бюджет. Объем дорожного фонда вырос на 1,3 млрд рублей, благодаря чему в 2022 году будет отремонтировано более 160 километров дорог.

Также поправками предусмотрена индексация заработной платы на 5,9% работников бюджетной сферы региона тех категорий, которые не вошли в майские указы Президента РФ. Кроме того, повышение зарплаты в среднем на 5 тысяч рублей ждет сотрудников региональной пожарно-спасательной службы. На эти цели будет направлено более 100 млн рублей.

Более миллиарда рублей планируется выделить на обеспечение доступности предоставления коммунальных услуг населению.

Глава региона также пообещал до конца года встретиться с депутатами оппозиционных фракций и выслушать их предложения по изменениям в региональный бюджет.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать