13:29
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 августа 2013

Будем строить – будем жить

Представители исполнительной и представительной власти Ярославля собрались за «круглым столом», чтобы обсудить один из разделов будущей программы социально-экономического развития Ярославля на 2013 – 2016 годы. Речь шла о строительстве в городе новых детских садов.

Напомним, что впервые саму программу презентовали в конце июня  на депутатских слушаниях, и тогда и у депутатов муниципалитета, и у экспертов было много вопросов как к самому тексту документа, так и  к методологии его составления. Именно поэтому программу решено было доработать, а чтобы «расшить» все узкие места прежде чем она будет вынесена на всеобщее обсуждение, провести серию «круглых столов» по самым важным ее разделам – строительству детских дошкольных учреждений, расселению аварийного жилья, ремонту дорог и развитию ЖКХ.
Открывая заседание, Евгений Розанов, заместитель мэра города, подчеркнул, что для исполнительной власти очень важно услышать мнения всех участников «круглого стола».
Начали, как водится, с главного – с информации об обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Татьяна Белоярова, начальник управления прогнозирования социально-
экономического развития города департамента социально-
экономического развития города мэрии, напомнила всем присутствующим, что сегодня в Ярославле работают 181 детский сад, 103 школы и 25 учреждений дополнительного образования. Что касается школ, то здесь проблем нет, мест хватает всем детям, чего не скажешь о садах. Пока лишь 69,5 процента детишек в возрасте от 0 до 7 лет имеют возможность их посещать, остальные вынуждены либо сидеть дома, либо учиться в специальных частных школах для малышей. К сожалению, не у всех родителей есть деньги на то, чтобы обучать собственное чадо в частном заведении, именно поэтому власти города и области уделяют столь пристальное внимание решению данной проблемы. Конечно, то, что 98 процентов ярославских дошколят от пяти до семи лет все-таки получают образование в наших ДОУ, хорошо, но при этом, как отмечалось на заседании, более 17 тысяч малышей до трех лет пока не могут попасть в садик.   
– Но в этом и нет никакой необходимости, малыши до трех лет должны воспитываться дома, – считает Людмила Кокуева, кандидат педагогических наук, приглашенный эксперт. – Нам надо открывать новые консультационные пункты, в которых мамы могли бы получать у педагогов ответы на все интересующие их вопросы. И конечно,  необходимо больше внимания уделять внедрению здоровьесберегающих технологий, ребенок должен правильно развиваться, много двигаться и рационально питаться.
По мнению эксперта, сегодня самое время заняться и подготовкой квалифицированных кадров, которые могли бы работать в системе дошкольного образования.
Чтобы полностью снять проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях города, в Ярославле планируется построить 16 садов на 4245 мест.
– А кто сказал, что их действительно необходимо строить? – поинтересовался депутат Сергей Смоленский. – Может быть, лучше мамашам доплатить, чтобы они не спешили на работу выходить, а занимались воспитанием собственных детей? Нам же с вами пора  более предметно заняться разработкой стратегии развития города.
– Одно другому не мешает, – парировала Вера Никольская, председатель комиссии муниципалитета по соцполитике. – Городу сегодня действительно нужны не только новые детские комбинаты, но и школы, посмотрите, многие из них расположены в зданиях, построенных 40 – 70 лет назад.
  – Строить планы, разрабатывать программы – это хорошо, но надо их соотносить с тем объемом бюджетных средств, который есть в нашем распоряжении, – заметил Сергей Хахин, директор департамента финансов мэрии.
Впрочем, многие из присутствующих на заседании с ним не согласились. В частности, Владимир Евдокимов, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии, заметил, что «будет стратегия, найдутся и деньги».
– Надо мотивировать себя на работу, а иначе ничего не получится, – сказал он.
Подводя итоги заседания, Евгений Розанов призвал всех не опускать руки и не ждать, что кто-то за нас решит наши проблемы, а совместными усилиями доработать программу и сделать все, чтобы она была реализована.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать