10:13
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 декабря 2014

Бюджет-2015: научиться жить по средствам

В минувшую пятницу областные депутаты большинством голосов приняли бюджет на 2015 год. Впервые за многие годы они решили не наращивать, а, напротив, уменьшить до шести процентов размер дефицита региональной казны. Таким образом, правительству области предстоит, рассчитывая в первую очередь на собственные силы, не только выполнить в полном объеме взятые на себя социальные обязательства, но и дать импульс развитию региональной промышленности.

 

Незадолго до начала заседания около здания думы собрался немногочисленный пикет бюджетников – работников сферы образования и культуры. На каждом из участников был специальный синий жилет, в каких обычно ходят на митинг представители отраслевых профсоюзов. В руках они держали плакаты, призывающие депутатов увеличить им заработную плату. Надо сказать, что народные избранники, спешащие на заседание, тем не менее на пикетчиков внимание обратили, подошли к людям. Илья Осипов, заместитель председателя думы, Ольга Хитрова и Лариса Ушакова, руководители профильных комитетов, пообещали просьбы людей без внимания не оставить и при обсуждении поправок в бюджет их озвучить.

Несмотря на то что работа над основным финансовым документом продолжалась два месяца, поправок к итоговому варианту документа оказалось немало – более четырех десятков. Причем депутаты не только просили выделить дополнительные средства на те или иные нужды, но и предлагали источники финансирования расходов.
Напомним, общий объем доходов бюджета на 2015 год запланирован в размере 55,1 миллиарда рублей, расходов – 58,1 миллиарда, сумма дефицита, таким образом, составляет 3 миллиарда. Именно за эти цифры депутаты проголосовали на предыдущем заседании. Пятничное было посвящено постатейному рассмотрению расходов и доходов.

Мы уже упоминали, что в связи с необходимостью сокращения дефицита бюджета областному правительству пришлось пойти на некоторое снижение финансирования социальных расходов. Это в свою очередь вызвало недовольство некоторых народных избранников. Например, представители оппозиционных партий предлагали сохранить ряд льгот многодетным гражданам, но получили ответ, что предоставляться они будут только тем, кто в них действительно нуждается.
Не нашло одобрения большинства депутатского корпуса предложение об увеличении заработной платы школьным библиотекарям, так как депутаты намерены рассмотреть вопрос о повышении заработной платы всем работникам учебно-вспомогательного и технического персонала образовательных учреждений.

– Мы на заседании фракции «Единая Россия» этот вопрос поднимали, – заметила Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. – Решили взять его под контроль и поручить правительству в срок до первого марта провести специальный мониторинг, выяснить коэффициент инфляции и добиться увеличения заработной платы.

– Вопрос надо решать комплексно, а не разрушать надежды людей, – заметил Илья Осипов, заместитель председателя думы. – А то получается, что к библиотекарям мы отнеслись со всем вниманием, а к другим никак. Давайте подождем до марта и тогда примем окончательное решение. В конце концов, зарплату можно проиндексировать начиная с первого января. Необходимо провести мониторинг нормативов бюджетного финансирования сферы образования.
В итоге решили вернуться к обсуждению этого вопроса в первом квартале следующего года.
Депутаты одобрили выделение средств на поддержку региональной промышленности. По мнению многих, это даст дополнительный толчок развитию наших предприятий.

– Мы сейчас переживаем по-настоящему исторический момент, – считает депутат Николай Александрычев. – Нам сама судьба дает шанс слезть наконец с нефтяной иглы и начать производить что-то свое, а не закупать все подряд за границей. Если мы этим шансом сумеем воспользоваться, значит, станем по-настоящему сильным и независимым государством! Именно поэтому нам надо сделать все, чтобы поддержать отечественную промышленность и отечественного товаропроизводителя.
   В итоге после непродолжительных дискуссий бюджет-2015 был принят.

После заседания думы журналисты поинтересовались у Сергея Ястребова, губернатора области, и Михаила Боровицкого, председателя думы, насколько, по их мнению, сложно будет взять намеченные рубежи.
Если в 2015-м мы будем работать так же хорошо, как в 2014-м, то даже при тех проблемах, которые сегодня есть на внешних рынках, этот бюджет, а вы видите, что у нас только объем собственных доходов составляет 50 миллиардов рублей,  поможет нам решить многие проблемы, – заметил губернатор области Сергей Ястребов. – Да, у нас достаточно высокие социальные обязательства, на их выполнение уйдет до 70 процентов всей доходной части бюджета. Причем средства пойдут не только на выплату заработной платы, но и на строительство школ, детских садов, расселение ветхого и аварийного жилья, а также решение других вопросов, которые так или иначе влияют на качество жизни населения. Что касается развития региона, то оно зависит от объема инвестиций, которые придут к нам в область, думаю, их объем будет не меньше, чем в нынешнем году, а может быть, даже и больше. У нас инвесторы находят и поддержку, и понимание, поэтому они к нам и идут. А совместная работа с депутатами думы позволит нам реализовать те цели, которые заложены в бюджете.

Губернатор также отметил, что снижение дефицита бюджета приведет и к снижению долговой нагрузки, а это, безусловно, положительно скажется на развитии региона.
   Отвечая на вопрос, какие областные предприятия станут в 2015 году локомотивами роста, глава региона сказал: «Это в первую очередь наши предприятия машиностроения, нефтехимии и фармацевтического кластера. Последние приносят значительные доходы в областной бюджет. Только одно из них в виде налогов дало нам 1 миллиард 300 миллионов рублей! Очень хорошо нынче потрудились наши переработчики и аграрии. Не сомневаюсь, что и в 2015 году они покажут достойный результат.

– Я думаю, впервые можно сказать о том, что депутаты в полной мере были соавторами того бюджета, который принимали, – отметил председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий. – Мы провели депутатские слушания, выдали соответствующие рекомендации, и, надо отдать должное, правительство очень внимательно к ним отнеслось. Исключительно благодаря этому сегодня при принятии бюджета разговор с правительством был вполне конструктивный и не вызвал ожесточенных споров.
Людмила ДИСКОВА
Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать