11:46
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 декабря 2019

Бюджет-2020 принят

Очередное заседание муниципалитета состоялось 18 декабря. Депутаты приняли бюджет на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов, а также изменения в бюджет 2019-­го.

Доходы выросли

Первый вопрос повестки заседания касался изменений в бюджет на текущий год. Изменения позитивные: доходная часть бюджета выросла более чем на 51 миллион. Значительную часть этой суммы составляют безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов.

Но и сам город сработал неплохо – собственные доходы тоже выросли.

Чуть меньше чем на 51 миллион рублей выросли и расходы. Разница между доходами и расходами пошла на сокращение муниципального долга.

Дополнительные доходы направляются на оказание мер соцподдержки, развитие транспортной инфраструктуры, организацию образовательного процесса в детских садах и другие цели.

Основные параметры

Если изменения в бюджет текущего года принимали довольно буднично, то бюджет Ярославля на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов вызвал серьезную дискуссию среди депутатов муниципалитета. Обсуждение депутатами главного финансового документа – это завершающая стадия. Ей предшествовали публичные слушания, рассмотрение основных параметров бюджета на заседаниях постоянных комиссий.

Казалось бы, основные параметры уже известны. Однако заместитель мэра – директор департамента финансов Андрей Данц напомнил их еще раз.

– Проект бюджета города Ярославля на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов сформирован на основе положений послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ; основных направлений бюджетной и налоговой политики города Ярославля на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов; прогноза социально-экономического развития города Ярославля на 2020 – 2022 годы; проекта бюджетного прогноза города Ярославля на долгосрочный период до 2025 года; проектов муниципальных программ города Ярославля; ожидаемого исполнения бюджета в 2019 году, – сообщил Андрей Данц.

Доходы бюджета на 2020 год составят 20,7 миллиарда рублей, из которых почти 7,4 миллиарда – собственные. Основной источник – налог на доходы физических лиц, 30 процентов его поступает в городской бюджет,
70 – в региональный. Прогнозируется, что по этой статье городская казна получит 4,757 миллиарда рублей. 828 миллионов город получит в качестве единого сельскохозяйственного налога, 694 миллиона – земельного налога. Неналоговых поступлений ожидается чуть больше миллиарда рублей. Из них значительная часть, более 703 миллионов, – доход от использования муниципального имущества.

Социальная ориентированность

Расходы будут равны доходам. Бюджет сохраняет свою социальную ориентированность. Особое внимание будет уделено финансированию расходов социально-культурной сферы, которые составляют 14,9 миллиарда. 8 процентов расходов, или 1,58 миллиарда рублей, планируют направить на дорожное хозяйство, 4 процента – на ЖКХ и благоустройство, 2 процента – на транспортное обслуживание населения.

– Впервые за долгие годы мы не взяли кредитов и тем самым не увеличили муниципальный долг. Но при этом город выполнил все свои социальные обязательства, – подчеркнул мэр Владимир Волков, отвечая на вопросы депутатов. Кроме того, как сказал глава города, бюджет не увеличил долг и перед организациями, выполнив все свои финансовые обязательства и в отношении фонда капремонта, и в отношении подрядчиков.

Тем не менее ряд депутатов высказали озабоченность тем, что доходы бюджета растут медленнее, чем хотелось бы. И причиной они называют межбюджетные отношения, при которых лишь 30 процентов от НДФЛ поступает в город. Вот если хотя бы 40!

Однако приходится исходить из существующих реалий…

– Основные характеристики и показатели проекта бюджета отвечают требованиям Бюджетного кодекса и положению о бюджетном процессе, – такое заключение дали представители контрольно-счетной палаты Ярославля.

На заседании сразу обсудили и поправки к бюджету-2020. Без дополнительных обсуждений приняли поправки мэрии, они направлены на финансирование неотложных вопросов функционирования городского хозяйства. Также приняли часть поправок депутатов, касающихся выделения дополнительных средств на ремонт учреждений образования. Увы, не все поправки были приняты, и это связано с ограниченным количеством средств. Председатель муниципалитета Артур Ефремов подчеркнул, как только в бюджете появятся дополнительные поступления, их в приоритетном порядке направят на решение проблем, зафиксированных в отклоненных поправках.

Приватизация МУПов

Третьим важным документом, принятым на заседании муниципалитета, стал прогнозный план приватизации на 2020 – 2022 годы. В него включено 139 объектов недвижимости, из которых уже в следующем году предстоит продать 76 на общую сумму 108 миллионов рублей (в ценах 2019 года).

Кроме того, планом на 2020 год предусмотрено акционирование двух МУПов – это «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и «Яргортранс». В уставной капитал двух акционерных обществ планируют внести муниципальное имущество в качестве вклада. Также запланирована продажа акций АО, принадлежащих городу: 100 процентов Ленинского рынка и находящихся в муниципальной собственности девяти организаций коммунальной сферы.

Средства от приватизации муниципального имущества направят на формирование доходной части бюджета 2020 года и двух последующих лет.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать