09:09
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июня 2013

Чем дольше работаешь, тем больше получишь

Сегодня в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ярославской области прошла селекторная пресс-конференция, посвященная новой пенсионной формуле и  презентации «пенсионного калькулятора».

Ведущие пресс-конференцию – руководители Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ пояснили: с 1 января 2015 года в России предполагается новый порядок расчета и назначения трудовой пенсии по старости. Главным  в новой пенсионной формуле будет введение "премиальных" коэффициентов за большой стаж и более поздний выход на пенсию. Иными словами, чем дольше человек будет работать, тем больше он получит. Так, за пять лишних трудовых лет его пенсия может увеличиться примерно в 1,5 раза. При этом структура пенсии не изменится: в ней по-прежнему будут три части - базовая, страховая и накопительная. Базовая часть - гарантированный минимум, финансируемый из федерального бюджета, сегодня он составляет 3 тысячи 495 рублей. Вторая часть - страховая - будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы.
Для мужчин за стаж свыше 35 лет будут начисляться дополнительные стимулирующие баллы, а для женщин - за стаж свыше 30 лет. Также дополнительные баллы будут начисляться тем, кто не выходит на пенсию в установленном возрасте, а откладывает выход на 5 или 10 лет. В новых правилах засчитываются в стаж срочная служба в армии и уход за ребенком.
Еще одна новинка – так называемый пенсионный калькулятор – это особая программа, с помощью которой любой желающий сам сможет предварительно оценить размер будущей пенсии.  Пенсионный калькулятор  размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать