11:37
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 сентября 2021

Чередование культур севооборота – эффективный способ повышения плодородия почвы

Специалисты отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля  Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям сообщают, что для повышения плодородия почвы лучше использовать порядок чередования овощных культур, основанный на их различном отношении к элементам питания.
Если задаться целью повышения урожайности сельскохозяйственных растений, то в долгосрочной перспективе этого никак не сделаешь без повышения плодородия почвы, потому что это один из факторов, значительно влияющих на собираемый урожай.

Восстановлению плодородия почвы и снятию почвенного «переутомления» будет способствовать чередование культур. В результате почва очистится от возбудителей болезней и личинок насекомых, накапливающихся в почвенном слое. Ведь для каждого ботанического семейства имеется свой специфический набор болезней и вредителей, которые повреждают растения только этого семейства и не влияют на растения из других семейств.

Помимо деления по ботаническому признаку существует деление огородных культур по степени их требовательности к питанию.

Различные растения по-разному используют ресурсы почвы и оставляют в ней после себя различные элементы. Так, после бобовых в почве остаётся повышенное содержание биологически усваиваемого азота, что обеспечивает повышение скорости восстановления почвы, положительно влияет распространение заболеваний и вредителей растений.

Специалисты отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля  Управления Россельхознадзора сообщают, что лучше использовать порядок чередования овощных культур, основанный на их различном отношении к элементам питания. После осеннего внесения в почву полной дозы органических и минеральных удобрений весной первыми высаживают культуры наиболее требовательные к питанию: огурцы и другие тыквенные, различные капусты.

Менее «прожорливые», но которые так же отблагодарят вас за хорошее питание: томаты, перец, картофель, салат, лук, кукуруза.

На 2-й год можно высаживать бобовые культуры, обогащающие почву азотом и улучшающие ее структуру: сою, горох, фасоль, бобы. На 3-й год уже можно разместить малотребовательные к питанию культуры: редис, морковь, редьку, петрушку корневую. Через 3 года весь цикл следует повторить сначала.

Применение правил севооборота на практике помогает повысить урожайность грунта, снизить заболеваемость культур и стабилизировать получение отличного и полезного урожая.

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать