19:51
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 января 2014

Деньги есть – дороги будут

«Городом без дорог» окрестили областной центр острые на язык ярославцы. Однако, похоже, это обидное прозвище в скором времени канет в Лету. Городские власти Ярославля активно взялись за ремонт улиц и автомагистралей.  О том, какие улицы и автотрассы будут приведены в порядок в текущем году, рассказал заместитель мэра Ярославля Николай Степанов.

 

Три года назад областной центр почти не имел средств на поддержание дорожной инфраструктуры в нормальном состоянии, денег хватало разве что на ямочный ремонт. В нынешнем году только из областного дорожного фонда Ярославлю выделено 400 миллионов рублей. Так что планы большие.
По словам Николая Степанова, 130 миллионов из 400 пойдут на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию ярославских дорог. При этом городской бюджет на условиях софинансирования (80 на 20 процентов) добавит еще порядка 25 миллионов рублей, и окончательная сумма составит уже примерно 155 миллионов.
На эти средства будут проводиться реконструкция и капитальный ремонт второго участка улицы Красноборской – от Папанина до Сахарова, улицы Сахарова, которую расширят до четырех полос, а также дороги на Толгу, точнее, отворотки от железнодорожного переезда до монастыря. Торги по двум последним объектам уже проведены, а в ближайшее время будет объявлен аукцион и по улице Красноборской. При условии, что удастся сэкономить либо получить дополнительную финансовую поддержку из областного бюджета, а письмо на имя председателя областного правительства Александра Князькова уже направлено, городские власти намерены использовать эти средства на улицу Строителей (участок от улицы Панина до улицы Бабича). Если же сделать это в текущем году не получится, то данным объектом займутся в следующем году.

100 миллионов рублей областной бюджет выделил на ремонт Октябрьского моста, город также должен поучаствовать здесь на условиях софинансирования в пропорции 50 на 50.
– Этой суммы немного не хватает, дополнительные расходы составят около 30 миллионов рублей, значит, городскому и областному бюджетам придется добавить на Октябрьский мост по 15 миллионов. Соответствующее письмо в правительство области также подготовлено. Надеюсь, что вопрос будет решен, – пояснил Николай Дмитриевич.
70 миллионов рублей, выделенные Ярославлю из областного бюджета, планируется направить на капитальный ремонт дворов. Плюс 30 миллионов на эти цели поступит из городской казны. Количество дворов, которые приведут в порядок, пока назвать сложно, в настоящее время готовится проектно-сметная документация, проводится экспертиза.

– Хочется надеяться, что в конце февраля – начале марта аукцион будет объявлен, и мы в апреле его проведем, чтобы в мае начать ремонт дворов. Пока готовим документацию отдельно по шести районам. Опыт прошлого года показал, что одному генеральному подрядчику с таким объемом работ не справиться, – проинформировал заместитель мэра Ярославля.

Основная часть средств пойдет на комплексный ремонт дворов: устройство мест для парковки, замены бордюров и тротуаров, асфальтового покрытия. В микрорайонах старой застройки, на Липовой горе и в Дзержинском районе, выявлено немало дворов, где асфальтовое покрытие не соответствует СНиПам, там будут менять подушку, а уже затем укладывать два-три слоя асфальта, чтобы было качественно и надолго. Небольшой объем – порядка 15 миллионов рублей из городского бюджета – запланирован на другие работы по дворам: установку детских городков, опиловку деревьев, завоз земли для цветников.

Примерно 96 миллионов рублей – это субсидии дорожного фонда Ярославской области на текущий ремонт дорог.
Согласно пропорции 70 на 30 процентов город добавит на текущий ремонт дорог еще 41 миллион рублей. Уже проведены торги и определен подрядчик по улице Загородный сад, на выходе документация по улице Свободы. Этот долгожданный для горожан объект в 2014 году будет основным – таким же, как в минувшем году проспект Октября.

– Мы надеемся полностью заменить покрытие проезжей части, бордюры, старое ограждение, отремонтировать тротуар. Торги по улице Свободы объявим в конце января – начале февраля. В планах этого года – привести в порядок еще три центральные улицы: Нахимсона, Андропова и Трефолева, – рассказал Николай Дмитриевич.
Кроме названных объектов в ближайшей перспективе – ремонт Кучерского переулка, участка улицы Большой Федоровской от проспекта Толбухина до улицы Зеленцовской, а также улицы Союзной, которая значилась еще в планах прошлого года, а будет доведена до ума уже в нынешнем.

Не останется без внимания и частный сектор: часть улиц в микрорайонах индивидуальной застройки будут сделаны в асфальтовом покрытии, а ряд других, на которые документация подготовлена еще в предыдущие годы, – в гравийном. В перечень попали улицы Хвойная, 1-я Арефинская, Халтурина, Тутаевский переулок, 3-й Парковый проезд. Двадцать восемь миллионов рублей из муниципального дорожного фонда также планируется потратить на ремонт дорог частного сектора. Их порядка пятнадцати, в том числе 2-я Транспортная, Большая Любимская, Сельская, Кузнечная, Мастеровая, Д. Бедного, 3-я Забелицкая, Новодуховская, 2-й Иваньковский переулок.

– Важно успеть провести все торги, а часть их уже объявлена, в весенний период, чтобы летом или даже уже в мае приступить к ремонтным работам. Мы стремимся, чтобы ремонт выполнялся качественно, поэтому приемка объектов очень строгая. В прошлом году большую часть улиц, которые были сделаны с недостатками, подрядчики переделали, хотя до сих пор есть непринятые и неоплаченные. Например, улица Красноборская – дальнейшие решения по ней будем принимать по итогам судебных разбирательств.
 В каждом из районов Ярославля есть первоочередные объекты улично-дорожной сети. Строительство новых жилых районов требует готовности инфраструктуры уже на момент ввода домов. Так, в микрорайоне Сокол необходимо продолжать улицы Дядьковская, Академика Колмогорова, Лескова, в Дзержинском районе – улицы Строителей, Панина и Громова. Что касается ремонта, то в центре помимо улицы Свободы предстоит заняться проспектом Ленина и улицей Полушкина роща, которые разводят транспортные потоки. В Заволжском районе в ближайшие 2 – 3 года будут актуальны проспекты Авиаторов и Машиностроителей, в Дзержинском – проспект Дзержинского, улица Елены Колесовой, а во Фрунзенском – Суздальское шоссе.

– Стремимся ежегодно в каждом районе ремонтировать какие-либо улицы, чтобы одна завязывалась с другими. Например, в Красноперекопском районе еще в 2012 году начали ремонтировать кольцо, поперечные улицы, и старый Перекоп практически весь привели в порядок, – подвел итог заместитель мэра Ярославля.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать