14:30
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 марта 2014

Деньги, кадры и право на выбор

Состоявшееся 5 марта заседание Ярославского муниципалитета началось с главного – поздравления женщин с 8 Марта. Затем депутаты перешли к обсуждению  блока вопросов о финансах, бюджете и кадровых назначениях.

 

Как ни важен бюджет, простым ярославцам не всегда интересно разбираться в тонкостях финансового планирования. Но это заседание принесло и другую, по-настоящему волнующую каждого новость. Народные избранники решили 20 марта провести депутатские слушания по поводу расчета платы за электричество на общедомовые нужды в многоквартирных домах.  На слушания приглашены представители управляющих компаний и ОАО «Ярославская сбытовая компания». Был  решен и еще один вопрос, напрямую касающийся качества жизни: муниципалитет поддержал идею выделить 10 млн рублей из резервного фонда мэрии (всего в нем 38 млн – по одному на решение проблем в округе каждого депутата) на строительство спортивных площадок в Дзержинском районе и ремонт помещения брагинского ЗАГСа. Сделать это предложила группа брагинских депутатов, что поначалу вызвало сопротивление некоторых их коллег, избранных в других районах города. В результате деньги все-таки выделили под твердое обещание в будущем не обидеть и другие районы.
   
Бурным стало обсуждение кадровых вопросов: о назначении директоров ОАО «Яргорэлектротранс» и  ОАО «Городское дорожное управление». Программа  развития ОАО «Яргорэлектротранс», представленная кандидатом Сергеем Щепиным, вызвала вопросы у депутатов. Масла в огонь подлили представители коллектива «Яргор-
электротранса», задавшие Щепину неудобные вопросы, в частности – о возможной ликвидации троллейбусного депо на Городском валу. В результате, несмотря на то что кандидат – опытный профессионал, ранее руководивший предприятием, он не получил поддержки большинства. Отвергли и кандидата на должность директора ОАО «Городское дорожное управление», который должен был лишь представлять пришедшее в полный упадок предприятие в судах и сотрудничать с внешним управлением. По мнению некоторых депутатов, отвергая кандидатуру единственного желающего работать на таком посту, муниципалитет  ограничил возможности городской власти влиять на ситуацию с проблемным предприятием. Но большинство остались непреклонны. Директора не утвердили, зато решили создать ревизионную комиссию для контроля над финансово-хозяйственной деятельностью ГДУ. В части работы с предприятиями также сформирована рабочая группа по реорганизации МУП «САХ».
   
Депутаты утвердили ранее вызвавший дискуссию с исполнительной властью «Порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителей МУПов и муниципальных учреждений города». После согласительных переговоров, в ходе которых учтены пожелания мэрии Ярославля, родилось компромиссное решение. Теперь конкурсные процедуры будут обязательными только при выборе директоров  муниципальных предприятий, а при назначении директоров муниципальных учреждений (например, в сфере образования) можно брать людей из кадрового резерва.
   
Решение о передаче в собственность Ярославской епархии Русской православной церкви  храма Косьмы и Дамиана, Крестовоздвиженского храма и складов на улице Кооперативной было принято. А детский дом №1 на ул. Посохова в Красноперекопском районе в областную собственность пока решили не передавать в надежде использовать здание под детский сад. Легко и быстро получили одобрение ранее тщательно проработанные на профильных постоянных комиссиях изменения в бюджет города и Адресную инвестиционную программу, а также уточнения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год, в который вносятся акции ОАО «Ярославльтелесеть». Деятельность муниципалитета в 2012 – 2013 году после доклада его председателя Алексея Малютина оценили на «четверку».
   
Тревожную нотку в общий тон заседания внесло обсуждение  обращения в Государственную думу РФ. Депутаты хотят донести до коллег в Москве свою обеспокоенность настойчивыми слухами о грядущей реформе местного самоуправления. Ярославских слуг народа волнует возможный отказ от прямых выборов мэров и предполагаемая ликвидация представительных органов городского самоуправления с передачей их полномочий на уровень городских районов. По мнению Ярославского муниципалитета, такие нововведения не повысят уровень качества местного самоуправления.
   
Спорным оказался вопрос о способе избрания депутатов. Многие не соглашались с отменой выборов по партийным спискам. Тем не менее в итоге проголосовали за вариант обращения, где муниципалитет поддерживает избрание всех депутатов представительных органов муниципальных образований по одномандатным избирательным округам.

Автор: Ольга БОБРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать