07:52
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 октября 2014

Депутаты муниципалитета Ярославля не желают торопиться

Сегодня региональные депутаты обсуждали законопроект, который касается каждого ярославца.

 

Полное его название звучит так «Об установлении единой даты начала применения на территории Ярославской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Кадастровая оценка 729 тысяч объектов, по словам Александра Скворцова, руководителя  ярославского БТИ уже проведена. Правда к качеству проделанной работы у многих депутатов есть вопросы. Так Игорь Блохин, заместитель председателя Ярославского муниципалитета, заявил, что:
- …Необходимо провести новую кадастровую оценку имущества, только в этом случае и мэрия, и муниципалитет не будут возражать против принятия закона…

Между тем, в любом случае этот налог ляжет нелегким грузом на плечи рядовых налогоплательщиков. Особенно его тяжесть почувствуют те, кто не имеет никаких льгот и должен за владение недвижимостью платить полновесным рублем. Именно поэтому, когда речь зашла о том, насколько его следует повысить, депутаты заволновались – не получится ли так, что многие ярославцы просто не смогут оплачивать предъявленные счета?

Правительство области ратует за то, чтобы новый вид податей взимался уже с первого января 2015 года, это позволит привлечь в казну дополнительные средства. Депутаты, как муниципалитета, так и областной Думы выступили против поспешного решения и предложили подождать с нововведением до 2020 года. Пока решено принять законопроект в первом чтении.      

Людмила Дискова

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать